Интересные факты о Ницце

Факт 1. Занимающая площадь в 170 км² Ницца служит домом примерно для 535.000 человек. Для сравнения, это примерно на 10 км² больше площади всего Лихтенштейна. Сейчас этот город является одним из самых популярных курортов Лазурного берега, и число туристов, ежегодно посещающих его, в несколько раз превышает число местных жителей.

Факт 2. Основали Ниццу ещё древние греки, причём очень давно, около 2400 лет назад. Назвали они её “Никея”, в честь Ники, богини победы из древнегреческого пантеона. За последующие тысячелетия город бесчисленное количество раз переходил из рук в руки, разорялся и восстанавливался, и в конце концов вошёл в состав Франции.

Факт 3. Популярным курортом Ницца стала ещё в начале XIX века, но настоящая известность к нему пришла после Второй Мировой войны. Она славится своей спокойной обстановкой и мягким климатом, но изредка катастрофы случаются и здесь. Так, в 1979 году на город обрушился удар цунами, жертвами которого стали девять человек.

Факт 4. Изредка в Ницце идёт снег, но именно что изредка. Даже зимой температура в дневное и ночное время редко опускается ниже +10 °C и +5 °C соответственно, а летом тут редко бывает слишком жарко. Такой ровный и мягкий климат с незначительными сезонными перепадами и стал одной из причин курортной популярности этого места.

Факт 5. Неподалёку от аэропорта Ниццы расположен ботанический и зоологический парк “Феникс”, занимающий площадь в 7 гектар. На этой компактной территории произрастает более 2500 различных видов растений! А его крытая теплица является самой большой в Европе и одной из крупнейших в мире.

Факт 6. Археологи установили, что первыми туристами, посещавшими эти края, были наши далёкие предки, первобытные люди, которые раз в год прибывали сюда ради сезонной охоты на мамонтов. Наиболее древним следам их пребывания на месте, где сейчас стоит Ницца, уже около 400 тысяч лет.

Факт 7. Почти все местные жители разговаривают на двух языках, а многие даже на трёх. Расположена Ницца рядом с Италией, так что итальянский язык в местных школах входит в обязательную систему образования с английским и родным для горожан французским. Для некоторых из них основным языком повседневного общения является именно итальянский, а не французский.

Факт 8. В Ницце расположено огромное количество музеев, по количеству которых она занимает одно из первых мест среди всех городов Франции. Наиболее известными среди них можно назвать музей естественной истории, музей археологии и музей изящных искусств, в котором выставлены оригиналы полотен таких знаменитых художников, как Моне, Дега, Фрагонара и других.

Факт 9. Среди русской аристократии Ницца стала пользоваться популярностью в  середине XIX века. Отдыхом здесь не гнушались и члены императорской семьи, и к 30-м годам XX века здесь жило уже более 5000 русских, в основном дворян и представителей интеллигенции, покинувших СССР после Октябрьской революции.

Факт 10. Наиболее популярным напитком, который подают в любом кафе Ниццы, является лёгкое розовое вино. Правда, местные жители пьют его очень оригинально, добавляя в него колотый лёд. Такой способ употребления вина привёл бы в ужас любого профессионального сомелье.