Интересные факты о Новосибирске

Факт 1. Всего в Новосибирске есть около 1500 улиц, общая протяжённость которых уже перевалила за 1400 км. Интересна улица Сибстройпути, которая, судя по всему, является самой короткой в России. Длина её составляет всего 40 метров, и на ней построено три здания. Примечателен и Красный проспект – это самая длинная на Земле прямая улица, его длина достигает 6947 метров. А Новосибирский проспект Лаврентьева попал в Книгу рекордов Гиннесса, как улица с наибольшим числом научных учреждений, на ней расположенных. Их тут более 20.

Факт 2. Новосибирск занимает третье место по численности населения среди городов России, и первое место в Сибири – здесь проживает около 1,65 млн человек, примерно 1/8  от численности населения Москвы. При этом он постоянно разрастается, уже достигнув площади в 502 км², что в 3 раза больше площади всего княжества Лихтенштейн.

Факт 3. Новосибирская Государственная публичная научно-техническая библиотека – гордость этого города, который по праву называют столицей Сибири. Её площадь достигает 28.972 м², что делает её крупнейшей в России к востоку от Уральских гор, и в ней хранится более 14.000.000 книг и других печатных изданий. Есть тут и чрезвычайно редкие экземпляры, древние и потому бесценные. Именно здесь хранятся “Слова Григория Богослова”, представляющие собой старейшую в мире славянскую рукопись на бумаге. Датирован этот исторический документ 1362 годом.

Факт 4. За свою историю Новосибирск успел сменить множество названий – Александровский, Ново-Николаевский, Ново-Николаевск… Потом он стал Ново-Сибирском, именно так, через дефис. Но, как оказалось, с дефисом писать неудобно, так что постепенно о нём забыли, и название города стали писать слитно.

Факт 5. Новосибирский метрополитен – самый восточный в России и единственный во всей Сибири. Состоит он, правда, всего из двух линий, на которых построено 13 станций, но городские власти планируют в перспективе его расширить. Поезда метро проходят по Новосибирскому метромосту, переброшенному через реку Обь, и этот мост является самым длинный крытым метромостом в мире. Его длина вместе с береговыми эстакадами достигает 2145 метров.

Факт 6. Новосибирский зоопарк – крупнейший во всей Азиатской части России. В нём проживает около 11 тысяч животных, многие из которых относятся к редким и исчезающим видам. Содержатся они в неплохих условиях, и у них есть возможность время от времени отдохнуть от посетителей.

Факт 7. Театр оперы и балета в Новосибирске интересен тем, что это вообще самое крупное театральное сооружение в России и второе по величине во всём во всём мире. По размерам он превосходит даже Мариинский театр в Санкт-Петербурге и Большой театр в Москве. Общая площадь его помещений достигает 40.663 м², а объём здания составляет 294.340 м³. Вы только вдумайтесь – это почти треть миллиона кубических метров!

Факт 8. Река Обь разделяет Новосибирск надвое, и даже трамвайные системы на обоих её берегах здесь функционируют независимо друг от друга. А ещё в прошлом часовые пояса на разных берегах тоже были разными, что, естественно, было жутко неудобно для горожан. К счастью, до кого-то из властей всё-таки дошло, что этот бред надо прекращать, и город получил единый часовой пояс.

Факт 9. Новосибирск внесён в Книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрорастущий город мира из числа мегаполисов. Всего за 70 лет с момента основания численность населения здесь перевалила за миллион человек, сейчас она составляет около 1,65 млн, и продолжает увеличиваться за счёт внутренней миграции и естественного прироста.

Факт 10. Среди всех городов России Новосибирск стал первым, в котором начальное образование стало обязательным. Соответствующий указ вступил в силу в 1912 году, за 5 лет до Февральской революции. Позднее, после того, как императорская династия была свергнута, а к власти пришли большевики, началась ещё более активная борьба с неграмотностью.