Интересные факты о песцах

Факт 1. Некоторые норы песцов были выкопаны более тысячи лет назад! Эти животные весьма привязаны к своему жилищу, и часто живут в одном и том же месте всю жизнь. Нередко бывает и так, что живут в таких норах целыми семьями, и они переходят от поколения к поколению. Норы возрастом в пару сотен лет – не такая уж и редкость, если она находятся вдали от человеческой цивилизации.

Факт 2. От охотников песца отчасти спасает долгая линька. Как известно, летом шерсть у него тёмная, а зимой – белая, чтобы не выделяться на снегу, так что линяет этот зверь дважды в году. Только в общей сложности он проводит в процессе линьки около 8 месяцев ежегодно, а в это время на него не охотятся, так как ценность шкуры с незавершённой линькой невысока.

Факт 3. Песцы, строго говоря, являются хищниками, но растительной пищей они тоже не брезгуют, и в их меню входит около 25 различных видов растений. При этом они при случае легко становятся каннибалами – встретив, например, беспомощного сородича, попавшего в капкан, они запросто могут его съесть. От падали эти животные тоже не отказываются, особенно если проголодаются.

Факт 4. По соотношению площади тела к его объёму песцы занимают первое место среди всех млекопитающих. Проще говоря, их тело создано эволюцией таким образом, чтобы при максимальном полезном объёме иметь минимальную площадь поверхности, так как это помогает снизить теплопотери. Впрочем, в большей степени морозостойкость песцов зависит всё-таки от их необычайно густого меха.

Факт 5. Численность популяции песцов напрямую зависит от численности популяции леммингов, которая, к слову, подвержена значительным колебаниям год от года. Просто лемминги составляют приличную часть рациона этих хищников, и, если их собственная популяция сокращается, песцы тоже начинают голодать.

Факт 6. Несмотря на случаи агрессии по отношению к сородичам, песцам свойственно и сострадание по отношению к ним же. Если животные-родители погибнут, оставив после себя детёнышей, о которых надо заботиться, то, скорее всего, взрослые особи со своими щенками примут сирот в свою семью и будут о них заботиться, как о родных.

Факт 7. Способности этих хищников к маскировке поражают. Их организм каким-то образом учитывает все особенности местности, где животное обитает, и отражает их в цвете шерсти. К примеру, там, где снега много, песцовая шерсть зимой будет совсем белой, а там, где из-под снега часто проглядывает земля, она будет скорее светло-серой.

Факт 8. Среди всех живых существ Земли именно песцы с полным правом претендуют на звание самых морозоустойчивость, наряду с яками. Зоологи утверждают, что они способны выживать при морозах до -70 °C. Хотя, конечно, в таких условиях они тоже будут мёрзнуть, но всё-таки переохлаждение им, скорее всего, не грозит.

Факт 9. У разных млекопитающих, как и у людей, изредка встречается гетерохромия. Это тот самый случай, когда оба глаза имеют разный цвет. По генетическим причинам у песцов гетерохромия встречается намного чаще, чем у человека или у любых животных.

Факт 10. Ради ценного меха песцов разводят в полусвободных условиях, не небольших северных островах, со всех сторон окружённых незамерзающим морем, чтобы они не могли оттуда сбежать. Там их активно кормят, так как в подобных условиях природной пищи им не хватает.