Интересные факты о Пикассо

Факт 1. Разумеется, в краткой биографии Пикассо освещается его творчество в области живописи. Но далеко не всем известно, что он был ещё и литератором! Из-под пера знаменитого художника вышло немало стихотворений, пьес и рассказов, большинство из которых оценивается критиками довольно высоко. Впрочем, литература всё равно не принесла ему известности.

Факт 2. За свою жизнь Пикассо добился невероятного успеха, став самым богатым художником в истории, в вопросах коммерческого успеха его не сумел обойти даже Сальвадор Дали. Свои первые выставки, на которых экспонировались только его полотна, он провёл уже в 19 лет! И именно он создал самую дорогую картину из числа когда-либо проданных, работа под названием “Алжирские женщины” в 2015 году ушла с аукциона за 179 млн долларов. Дороже, наверное, стоит только “Мона Лиза”, но она не продаётся. А общая стоимость всех картин Пикассо, проданных на аукционах, составляет около 270 млн долларов – больше, чем у любого другого живописца. На момент смерти общая стоимость принадлежавшей ему недвижимости оценивалась в 1,5 млрд долларов, что делало его одним из самых богатых людей на Земле.

Факт 3. Полностью имя и фамилия художника звучат, как Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Вообще в слове “Пикассо” ударение ставится на букву “а”, по правилам итальянского языка, так как фамилия эта имеет итальянское происхождение. Но в русском языке ударение часто ставят на “о”, как и во французском.

Факт 4. Работы кисти Пабло Пикассо занимают первое в мире место по числу похищений. Конечно, разного рода преступники время от времени выкрадывают дорогие полотна разных авторов, но картины этого художника похищались чаще, чем какого-либо другого во всей истории.

Факт 5. Приличную часть своего состояния он заработал, выполняя заказы на иллюстрации к журналам, книгам и другой печатной продукции. За работу Пикассо брал много, но клиентов у него всё равно было много, хоть отбавляй. Он является автором более чем 35 тысяч коммерческих иллюстраций.

Факт 6. В молодости живописец переехал во Францию, обосновавшись в Париже, но тогда он ещё не был известен, и заказов на картины у него почти не было. Однажды дошло до того, что зимой он вынужден был сжигать собственные квартиры в печи, чтобы согреться, потому что денег на дрова у него не было.

Факт 7. Некоторые картины Пабло Пикассо, на которых изображены представительницы прекрасного пола, весьма нестандартны. Женщины, изображённые на них, выглядят нездоровыми. Это не случайность – художник имел привычку бродить по больницам, переодевшись в доктора, и подыскивать себе натурщиц среди пациенток.

Факт 8. Талант к живописи него проявился ещё в раннем детстве, и в 4 года он уже вовсю рисовал. Свою первую полноценную картину он написал, когда ему было всего 9 лет! А всего за свою жизнь Пабло Пикассо создал более 20 тысяч картин. Многие из них были написаны на заказ.

Факт 9. Около 10 лет художник сотрудничал с труппой “Русский балет Дягилева”, знаменитой как в России, так и в странах Европы. Пикассо так увлёкся работой, что переделал для балета всё, от декораций и костюмов до сценариев. Первый балет вышел настолько скандальным, что художник сразу прославился на всю Францию, пусть критики и громили его нещадно. Известность есть известность.

Факт 10. Полотно кисти Пикассо под названием “Сон” почти было продано за 149 млн долларов, но по роковой случайности владелец картины повредил её прямо во время аукциона. Он расценил это, как знак свыше, и после реставрации полотна передумал его продавать, оставив себе.