Интересные факты о Пифагоре

Факт 1. В учении Пифагора цифры имели важнейшее значение, и его последователи верили, что с помощью цифр и чисел можно раскрыть все тайны Вселенной. Сам Пифагор был столь знаменит, что его учение переродилось в доктрину на стыке философии и религии. Существует много подтверждённых свидетельств того, что его ученики готовы были идти на смерть, но не отрекаться от пифагорейства.

Факт 2. Из-за распространения учения Пифагора по городам Древней Греции даже случались конфликты. Некоторые проникшиеся его догматами представители знати пытались изменить законы в своих городах в соответствии с заветами Пифагора, что вылилось в кровавые мятежи. Согласно самой популярной версии, сам философ погиб во время одного из таких мятежей.

Факт 3. Пифагор верил в реинкарнацию, считая, что душа человека перерождается в разных живых существах цикл за циклом до тех пор, пока полность не очистится. По этой причине он был вегетарианцем, и призывал людей не есть мяса, приравнивая употребление его в пищу к каннибализму. Пифагор также утверждал, что помнит свои прошлые инкарнации, и что в одной из них он был одним из защитников Трои, погибшим во время Троянской войны.

Факт 4. При жизни Пифагор не писал книг и трактатов. Он делился всеми своими знаниями с учениками в устной форме, полагая, что доверить тайны книгам, которые могут быть похищены, нельзя. В результате многие сведения о жизни Пифагора оказались утеряны, а составлять его биографию начали лишь спустя несколько веков после его смерти.

Факт 5. Упражняя мозг, Пифагор не забывал упражнять и тело. Достоверных сведений о его внешности не сохранилось, но известно, что он был физически крепок. Более того, он неоднократно участвовал в кулачных боях на Олимпийских играх, и выходил победителем.

Факт 6. Родители Пифагора не были образованными людьми. Но уже с юных лет он начал учиться сам, и, когда ему было всего 18 лет, его ум так впечатлил Поликрата, правителя города Самоса, что тот отправил его учиться в Египет, снабдив рекомендательным письмом к фараону, который принял Пифагора радушно.

Факт 7. Именно Пифагор первым в истории высказал предположение о том, что наша планета шарообразна. Позднее, спустя много веков, именно на его работу в этом направлении опирались многие другие учёные — Джордано Бруно, Николай Коперник и Галилео Галилей.

Факт 8. Одним из самых известных достижений Пифагора является доказательство Евклида, также широко известное, как “пифагоровы штаны”. Но, согласно одной из теорий, эту знаменитую формулу учёный не изобрёл сам, и позаимствовал у халдейских мудрецов в Древнем Вавилоне.

Факт 9. В краткой биографии Пифагора отмечается, что он обладал феноменальным даром убеждения. Каждое его выступление на публике пополняло ряды его учеников и сторонников множеством добровольцев, несмотря на то, что для присоединения к школе Пифагора человек должен был отказаться от владения материальным имуществом.

Факт 10. Всю жизнь Пифагора его личность была окутана тайной, причём его собственные ученики активно этому способствовали. Они наделяли своего лидера сверхъестественными силами, способностью понимать язык животных и даже утверждали, что его настоящим отцом был кто-то из богов Олимпа.