Интересные факты о Платоне

Факт 1. Так широко древнегреческий философ и историк Платон известен в основном благодаря тому, что он является наиболее древним автором, произведения которого сохранились до наших дней почти в полном объёме. Правда, из-за многочисленных переводов смысл некоторых его трудов за прошедшие тысячелетия исказился, всё-таки жил он около 2500 лет назад. Достоверно установлено, что родился Платон в Афинах, 7 мая 427 года до нашей эры.

Факт 2. Учителем Платона был знаменитый Сократ, а наиболее прославленным из его учеников – не менее знаменитый Аристотель. Сам же он писал трактаты и работы в самых разных областях, рассуждая о добродетели, бессмертии человеческой души, политике и многом другом.

Факт 3. Оригинальные рукописи Платона не уцелели до наших дней, и наиболее древними являются частично сохранившиеся копии его трудов из Древнего Египта, которым около 1800 лет. А самыми древними из полностью сохранившихся являются ещё более “молодые” копии и переводы, написанные примерно в X веке. Первый обнаруженный археологами перевод был сделан на армянский язык, причём состоялся он ещё в VI веке.

Факт 4. За последние полторы сотни лет труды и идеи Платона нередко подвергались критике со стороны других философов. Начало этому положил, наверное, Фридрих Ницше, в 1872 году опубликовавший труд “Рождение трагедии из духа музыки”. С тех пор этого древнегреческого интеллектуала критикуют практически постоянно.

Факт 5. Известно, что Платон был лично знаком с другим великим философом, Диогеном, тем самым, про которого говорят, что он жил в бочке (на самом деле не совсем в бочке, но это уже детали). Правда, эти два великих ума не всегда сходились во взглядах, и, вероятно, их идеи нередко конфликтовали друг с другом.

Факт 6. В последние годы жизни Платон излагал какое-то систематическое учение, но в чём именно оно заключалось – неизвестно. О нём упоминает 70 античных авторов, но само учение, видимо, никогда не было записано, а потому оно считается навсегда утерянным.

Факт 7. Основной идеей всего философского творчества Платона была дуалистичность человека – он противопоставлял бессмертие души бренности плоти. Философ утверждал, что отличие человека от животного заключается только в том, что при рождении человек получает некую “искру”, то есть душу, которой животные лишены.

Факт 8. Относиться к Платону, как к философу, начали лишь в XVIII веке. До этого его расценивали в основном в качестве стилиста и литератора, не уделяя должного внимания его философским идеям. Даже в эпоху Возрождения они не пользовались популярностью.

Факт 9. Из краткой биографии Платона известно, что он в молодости был пленён и продал в рабство. Случилось это в Сиракузах, тех самых, обороной которых прославился Архимед. Сиракузский правитель по доносу арестовал философа и превратил его в невольника, но к счастью, друзьям удалось его выкупить.

Факт 10. Перу Платона принадлежит наиболее подробное описание Атлантиды, мифического затонувшего материка. Об Атлантиде упоминали и другие античные авторы, но без такого количества правдоподобных деталей. Согласно утверждениям Платона, Атлантида находилась к западу от Гибралтарского пролива, напротив Атласских гор, что в Северной Африке.