Интересные факты о профессиях

Факт 1. В современном мире насчитывается более 40.000 зарегистрированных профессий. Всего три столетия назад их было около 500, но чем больше развивается цивилизация, тем больше их появляется. Причём чем быстрее процесс развития, тем быстрее возникают новые профессии.

Факт 2. Новые открытия и технологии и в будущем будут делать некоторые профессии устаревшими и ненужными. Этот процесс хорошо заметен уже сейчас — многие из них уже отмерли, в основном ремесленные. Больше не требуются специалисты по изготовлению лаптей, зато нужны физики-ядерщики и космические биологи.

Факт 3. Самой редкой профессией в современном мире можно назвать мастера по ремонту башенных часов. На свете есть лишь несколько десятков специалистов, хорошо знакомых с этими древними механизмами, и у них всегда полно работы, которая, кстати, очень хорошо оплачивается.

Факт 4. Самую опасную профессию в мире выделить сложно, так как статистика разнится в зависимости от страны, да и условия труда в разных государствах тоже разные. Чаще всего в этот список попадают лесорубы, шахтёры, рыбаки и сапёры.

Факт 5. Самую безопасную профессию в мире назвать тоже непросто. К примеру, в Германии учёные заявили, что меньше всего риску на рабочем месте подвержены учёные-экономисты. К такому выводу они пришли, выяснив, что именно экономисты, согласно статистике, реже всего отсутствуют на работе из-за проблем со здоровьем, и травматичность в офисе невысока.

Факт 6. Не менее сложно выделить и какую-то одну самую необычную профессию. Выбирайте сами — учитель сёрфинга для собак, смотритель на необитаемом острове, дегустатор корма для животных, тестировщик кроватей, профессиональный стояльщик в очереди, профессиональный обниматель… Список можно продолжать очень долго.

Факт 7. Профессия учителя в подавляющем большинстве стран является очень уважаемой и престижной. А в некоторых государствах ещё и отлично оплачиваемой. В Австралии, например, учителями хотят стать очень многие — зарплата отличная, рабочий день короткий, да и каникулы есть.

Факт 8. В столице Индонезии, городе Джакарта, одно время существовала уникальная профессия — платный пассажир. Городские власти, борясь с дорожными пробками, запретили въезд в город автомобилям, в которых нет никого, кроме водителя, поэтому множество людей стало предлагать свои услуги в качестве “профессиональных пассажиров”. Позднее это ограничение в Джакарте было снято, и профессия исчезла.

Факт 9. Самой распространённой профессией в мире, согласно ряду источников, является работник торговли, то есть попросту продавец. Это логично, учитывая, что торговля существует везде, и существовала всегда, с тех пор, как первобытные люди научились обменивать мясо мамонта на наконечники для стрел.

Факт 10. Во всём мире больше всего людей трудится в сельскохозяйственной сфере. Больше всего работников задействовано в выращивании риса. Это растение довольно капризно, и до сих пор нет машин, которые могли бы собирать его достаточно качественно. К тому же во многих странах ручной труд попросту дешевле, поэтому на Земле около 1 миллиарда человек, или порядка 15% всего человечества, занимается выращиванием риса.