Интересные факты о Пскове

Факт 1. Основанный в 903 году Псков является одним из древнейших русских городов, а название он получил в честь реки Псковы, на берегу которой он стоит.  Именно здесь княгиня Ольга, которой, согласно летописи, явилось видение, повелела построить Троицкий собор, который, вероятно, является древнейшим православным храмом на Руси.

Факт 2. Расположенный на Северо-Западе современной России, Псков в прошлом нередко подвергался атакам иноземных войск, и с 13 до 18 век, за пять столетий лет, он прошёл через 126 войн. Горожане научились защищать себя, за всю историю города возведя пять колец крепостных стен суммарной протяжённостью около 9000 метров. Башен было построено 39, и некоторые из них уцелели до наших дней. Покровская башня и вовсе является самой крупной оборонительной башней во всей Европе.

Факт 3. На протяжении полутора столетий Псков был столицей Псковской Республики, одной из первых на Руси — самая первая была основана в Великом Новгороде. Позднее он был включен в состав Московского княжества, которое к тому моменту набрало силу и стало основной силой на территориях Руси.

Факт 4. Именно в Пскове в 2917 году император Николай II официально отрёкся от престола. Сделал он это в вагоне личного императорского поезда, который в этот момент стоял на железнодорожной станции Псков.

Факт 5. В псковских летописях упоминаются крокодилы, бесчинствовавшие в местных реках. Звучит странно — откуда здесь взяться хищным рептилиям? Как оказалось, некий египетский купец вёз крокодилов на продажу, но его корабль сел на мель и оказался повреждён, в результате чего звери разбежались. Весь тёплый сезон они наводили ужас на местных жителей, но уже осенью исчезли, так как существовать в холодной воде они не могут.

Факт 6. Каждый год в августе в Пскове проводится фестиваль мёда, привлекающий множество туристов. По своим масштабам это медовое мероприятие является одним из крупнейших в России.

Факт 7. Из всех субъектов РФ Псковская область — единственная, которая имеет границы сразу с тремя иностранными государствами. В данном случае с Эстонией, Республикой Беларусь и Латвией.

Факт 8. Поселение на месте, где сейчас стоит Псков, существовало задолго до его официального основания. Несмотря на то, что, согласно истории, этому городу сейчас чуть более 1100 лет, археологические исследования показали, что люди живут на этом месте уже более 2000 лет.

Факт 9. Псковские войска принимали участие в Куликовской битве, сражаясь под знамёнами Дмитрия Донского. Произошло это задолго до включения Пскова в состав Русского государства.

Факт 10. Во время Отечественной войны 1812 года войска Наполеона Бонапарта, как опасались горожане, могут осадить город. Воевать жителям Пскова было не привыкать, и они начали спешно формировать ополчение. На это требовались деньги, и в общей сложности горожане добровольно пожертвовали около 14.000.000 рублей, невероятные по меркам той эпохи деньги. Они пошли на вооружение и снабжения ополчения.