Интересные факты о птицах

Факт 1. Самая крупная птица на Земле не умеет летать. Это африканский страус, обладатель крошечного мозга и невероятно мускулистых ног. Бегает он быстро, в высоту иногда достигает 2,7 метра и набирает массу свыше 155 кг. Но некогда в Южной Америке обитали ещё более крупные нелетающие птицы, фороракосы. При схожем со страусами росте они весили в полтора-два раза больше, и являлись чрезвычайно опасными хищниками.

Факт 2. Тела всех современных птиц устроены таким образом, что они не могут летать задом наперёд или зависать на одном месте. Исключением являются колибри разных видов, которым под силу и то, и другое.

Факт 3. Самым большим размахом крыльев могут похвастать странствующие и южные королевские альбатросы, у них он достигает 3,5 метров, а иногда даже чуть больше. При этом размеры тела у этих птичек относительно скромны, они обычно весят в пределах 10 кг. На втором месте стоят андские кондоры, у которых размах крыльев тоже иногда превышает 3 метра. При этом именно кондоры — самые тяжёлые из всех летающих птиц, взрослые самцы иногда весят до 15 кг.

Факт 4. Самыми крупными птицами, когда-либо существовавшими на нашей планете, были аргентависы, вымершие миллионы лет назад. Находки палеонтологов доказали, что они имели размах крыльев свыше 7 метров, что вдвое больше, чем размах крыльев альбатросов. Внешне аргентависы, судя по всему, напоминали гигантских аистов.

Факт 5. Кости у птиц обычно полые, чтобы скелет их был легче — это важно для их способности к полёту. А вот такие птички, как гагары, ведут практически 100% водный образ жизни, и кости у них плотные и твёрдые, без полостей. На сушу они выбираются в основном только в период гнездования, а так всю жизнь проводят в воде. Они даже спят на водной поверхности.

Факт 6. Самыми маленькими птичками на свете являются колибри-пчёлки. Официально зарегистрированный рекорд размеров — 5,7 сантиметров, а обычно они даже меньше. При этом взрослая особь весит около 2 граммов. Обитают эти удивительные создания только на Кубе.

Факт 7. Самой высоко летающей птицей на свете является африканский сип, также известный, как гриф Рюппеля. Эти массивные создания поднимаются на невообразимую высоту, где человек без кислородной маски не смог бы дышать. Два официально зарегистрированных рекорда высоты, на которой были замечены эти птицы — 12150 и 11277 метров соответственно. Но даже обыкновенные дикие гуси иногда поднимаются на высоту более 8000 километров, и, как показали наблюдения, гусиная стая способна даже перелететь через Гималаи.

Факт 8. Самая быстрая птица на свете — иглохвостый стриж, который способен к горизонтальному полёту со скоростью до 170 км/ч. А самым быстрым пернатым в пикировании является сапсан, который разгоняется до 300 км/ч, и это делает его самым быстрым живым существом на Земле. Но по скорости горизонтального полёта он уступает стрижам.

Факт 9. При сезонных миграциях многие птицы преодолевают огромные расстояния, но рекордсменами являются полярные крачки. Официально зарегистрированный рекорд — более 22.000 километров. Птицу, окольцованную за Северным полярным кругом, поймали в Австралии, куда она прилетела на зимовку.

Факт 10. Самая долго летающая птица — чёрный стриж. Эти удивительные создания могут проводить в воздухе практически круглый год, вообще не опускаясь на землю. Прямо на лету они ловят насекомых, пьют дождевую воду и даже спят. Они обычно опускаются вниз только в сезон размножения, который длится около 2 месяцев.