Интересные факты о радио

Факт 1. Радио было изобретено разными учёными практически одновременно, и абсолютно независимо друг от друга. В России изобретателем считается Александр Попов, в США — Дэвид Хьюз, Томас Эдисон и Никола Тесла, в Германии — Генрих Герц, В Великобритании — Оливер Лодж, и так далее. Все эти гениальные умы примерно в одно и то же время совершили одно и то же открытие.

Факт 2. Именно благодаря изобретению радио Эйфелева башня, символ Парижа, не была разобрана спустя 20 лет после её установки, как изначально планировалось. Её сочли отличным местом для размещения антенны, несмотря на протесты ряда парижан, требовавших снести башню, которая, по их мнению, портила исторический облик города.

Факт 3. Сам термин “радио” появился только в 1910 году, спустя несколько десятилетий после появления изобретения. До этого его называли просто “беспроводной связью”, и считали его альтернативой телеграфу, основному средству коммуникации в ту эпоху.

Факт 4. С развитием интернета многие предрекали радио скорую смерть, так как надобность в нём отпадёт. Но в итоге оказалось совсем не так — да, его популярность снизилась, но многие радиостанции просто стали дублировать вещание через интернет, поэтому они по-прежнему живут и здравствуют.

Факт 5. Первым политическим событием на Земле, информация о котором была сообщена по радио, стала революция 1917 года в России. А в 1930 году радиостанция BBC на протяжении суток транслировала только музыку, объяснив это впоследствии тем, что никаких достойных внимания радиослушателей новостей за весь день не было.

Факт 6. Сейчас в мире существует множество радиостанций самых разных направленностей, в том числе и весьма экзотических. На станции “Bird Song Radio”, например, транслируют только записи птичьих трелей, записанные известным британским орнитологом К. Говардом несколько десятилетий назад.

Факт 7. Радиопередатчик запатентовал Никола Тесла, знаменитый американский изобретатель с сербскими корнями, посвятивший большую часть своей жизни исследованию электричества. За прошедшее с тех пор время в конструкции типового радиопередатчика ничего кардинально не изменилось.

Факт 8. В 1938 году в США разъярённая толпа едва не линчевала сотрудников местной радиостанции, которые разыграли аудиоспектакль “Война миров” по произведению Герберта Уэллса, “забыв” сообщить о том, что вторжение марсиан — это именно спектакль, а не реальность. Многие города захлестнула паника, а ошалевших от таких последствий работников радио у толпы с трудом отбила полиция.

Факт 9. Радиопереговоры несложно перехватить. Именно поэтому во время Второй Мировой войны в американской армии прибегли к помощи индейцев племени Навахо, которые передавали сообщения на своём языке. Как выяснилось уже после войны, японцы эти сообщения перехватывали, но расшифровать так и не сумели.

Факт 10. Первые успешные опыты по передаче радиосигнала по воздуху были проведены ещё в 1868 году, за несколько десятилетий до его официального открытия и изучения всех свойств радиосвязи. Пионером в этой области стал гражданин США, стоматолог Малон Лумис, для которого изучение беспроводной связи было простым хобби. Он поднимал провода в воздух на воздушных змеях, и добился передачи сигнала на расстояние в 20 километров.