Интересные факты о реке Конго

Факт 1. Африканская река Конго очень интересна и примечательна по множеству параметров. Так, она является самой глубокой в мире, достигая местами 230 метров в глубину, а это почти четверть километра! По полноводности же она занимает второе в мире место, уступая пальму первенства только Амазонке. Правда, разница между ними всё равно огромна, Амазонка полноводнее сразу в 5 раз.

Факт 2. В длину река Конго достигает 4374 км (десятое место по длине среди всех рек мира), хотя в верхнем течении её именуют иначе – Луалаба. Площадь её водосборного бассейна превышает 4 млн км², что составляет примерно 23% от площади России, самой большой страны на Земле. Протекает эта могучая река по территории 4 стран – Ангола, Конго, ДР Конго и Замбия. А ещё она является крупнейшей в мире рекой, пересекающей экватор дважды.

Факт 3. Воды этой реки не отличаются прозрачностью, так как она несёт с собой большое количество песка и частичек грунта. По большей части они обладают коричневый цветом, но это лишь следствие наличие в воде большого количества глины. Впрочем, Конго действительно загрязнена, так как все люди, живущие на её берегах, сбрасывают в неё отходы.

Факт 4. Среди всех рек мира Конго обладает самым мощным запасом энергии, которую можно было бы аккумулировать с помощью гидроэлектростанций. По этому параметру она превосходит даже Амазонку, а всё за счёт того, что от истока до устья она понижается намного сильнее.

Факт 5. В общей сложности на берегах этой реки проживает около 20 млн человек. Она разделяет столицы двух стран, Конго и ДР Конго, которые стоят на противоположных берегах напротив друг друга. Один из этих городов – Киншаса, второй по густонаселённости город Африки после нигерийского Лагоса.

Факт 6. У разных местных народов, обитающих на берегах реки Конго, есть удивительно схожие легенды о духах смерти, якобы обитающих в её водах. Возможно, связано это с тем, что в реке водятся опасные хищники вроде крокодилов и больших тигровых рыб, вырастающих до полутора метров в длину и могущих представлять угрозу для человека.

Факт 7. В водах Конго водится около 700 видов рыб, а в лесах, произрастающих в бассейне этой реки, проживает более 1000 видов птиц. Такое разнообразие обусловлено тем, что эта река образует вторую в мире по площади зону влажных экваториальных лесов, занимающую более 2 млн км².

Факт 8. Так как Конго полноводна на всём своём протяжении, она активно используется в качестве транспортной артерии, и по ней вместе с ей притоками пролегает более 20.000 км судовых маршрутов. Постройка на реке ГЭС несколько осложнила навигацию, но между ними активное транспортное сообщение продолжается.

Факт 9. До XIX века река Конго не была на нанесена на карты. Первые европейские исследователи увидели её несколькими столетиями ранее, в конце XV века, но из-за её географического месторасположения исследования её были затруднены.

Факт 10. Именно здесь расположен самый мощный водопад на Земле, Бойома, в котором расход воды в сезон дождей может превышать 52.000 м³/с. Точнее, это не один водопад, а серия из семи порогов, растянувшихся на 150 км и имеющих общую высоту падения в 40 метров.