Интересные факты о Республике Коми

Факт 1. В Республике Коми плотность населения не дотягивает и до 2 человек на 1 км², что делает её одним из наименее густонаселённых регионов России. Здесь живёт около 830.000 человек, примерно столько же, сколько в городе Саратов. При этом площадь республики превышает 416.000 км², что заметно больше площади Японии, Германии или Норвегии. Если бы Коми была независимым государством, она заняла бы 59 место в списке самых крупных стран мира.

Факт 2. Географически Коми относится к Восточной Европе. Жители других российских регионов приезжают сюда нечасто, так как инфраструктура здесь развита посредственно. Но нетронутая природа привлекает определённое количество туристов, и статус памятников природы, охраняемых государством, здесь имеют 95 объектов.

Факт 3. В Республике Коми находится болото под интересным названием Океан. С размерами примерно в 40 на 45 километров оно является крупнейшим во всей Европе! Впрочем, болот тут вообще много, они занимают 10% от территории республики. Причём они богаты торфом, запасы которого в Коми оцениваются в 12.000.000.000 (12 миллиардов!) тонн.

Факт 4. Финляндию часто называют озёрным краем. Но Республика Коми тоже может уверенно претендовать на это звание – озёр тут около 78 тысяч. Большинство из них (порядка 98%), правда, малы, с площадью зеркала менее 0,5 км², и некоторые из них постепенно превращаются в болота. В таких условиях отлично растут ценные северные ягоды, одной лишь клюквы тут собирают около 60 тысяч тонн ежегодно.

Факт 5. Большая часть древесины в России производится не в Сибири, а здесь, в республике Коми. Её запасы тут оцениваются в 3.000.000.000 м³ (три миллиарда кубометров), и именно здесь расположено крупнейшее в нашей стране деревообрабатывающее предприятие.

Факт 6. Официальных языков тут два, русский и коми. Впрочем, под понятием “коми” учёные обычно понимают совокупность из одиннадцати разных народов России, проживающих на территории республики. Контакты между коренными местными жителями и городами Древней Руси начались давным-давно, около 800 лет назад. Летописи свидетельствуют, что наладили их ещё в Великом Новгороде.

Факт 7. Задолго до этих времён, в каменном веке, здесь жили охотники на мамонтов. Археологи обнаружили на территории республики Коми множество стоянок первобытных людей, а также хорошо сохранившихся орудий труда, которым уже много тысяч лет.

Факт 8. Около 89% территории республики Коми покрывает бескрайняя тайга. В густых лесах до сих пор скрывается множество неизученных животных, только за последние годы было открыто несколько десятков новых видов. Всего здесь водится около 4400 различных видов лесных животных, птиц и прочей живности.

Факт 9. Почти во всех населённых пунктах республики численность населения медленно сокращается. Исключением является Сыктывкар, столица Коми. Здесь численность населения растёт, но только потому, что сюда массово переезжают жители городков поменьше, сёл и деревень.

Факт 10. Общая протяжённость автомобильных дорог в республике Коми достигает почти 12.000 км, но на деле многие из них существуют только на карте. За пределами городов большинство дорог не имеет асфальтового покрытия, и большую часть года проехать по ним можно разве что на тракторе.