Интересные факты о рукописных книгах

Факт 1. Самым древним форматом рукописных книг были папирусные свитки. Они были широко распространены в Древнем Египте и ряде других государств. Достоверно установлено, что использовался папирус уже 5000 лет назад, а изготавливали его из одноимённого растения, родственного осоке.

Факт 2. В Средние века и на Руси, и в других государствах Европы перепись и создание рукописных книг были прерогативой монахов. В первую очередь это было обусловлено тем, что большинство людей были тогда неграмотными, а вот монахи грамоту изучали, и некоторые из них становились писцами при своих монастырях.

Факт 3. До изобретения печатных станков рукописные книги стоили очень дорого, потому что для создания одного экземпляра требовался труд многих месяцев, а то и лет. Исследования показали, что в среднем опытный писец мог написать 1,5-2 страницы в день. Каждая буква тщательно вырисовывалась вручную, без права на ошибку.

Факт 4. На Руси рукописные книги стали постепенно вытесняться печатными благодаря первопечатнику Ивану Фёдорову, жившему в эпоху правления Ивана Грозного и сделавшего книжную продукцию более доступной. Но жизнь первопечатника была трудной — видя в нём человека, который может отобрать их доход, монастыри, зарабатывавшие переписью книг, ставили ему палки в колёса, и в итоге Фёдорову, несмотря на благоволение царя, пришлось перебраться сперва в Прибалтику, а затем на территорию современной Украины.

Факт 5. Писцы минувших времён всегда оставляли свои заметки в конце книги, обычно указывая своё имя и род занятий, а также зачастую описывая подробности своей работы. Эта информация представляет огромный интерес для современных исследователей.

Факт 6. До изобретения массового производства бумаги страницы делались обычно из пергамента, который изготавливался из кожи, обычно овечьей. Так как пергамент был очень ценен, его часто использовали по много раз, соскабливая старые чернила. Из-за этого старые листы истончались и иногда рвались, и их приходилось штопать.

Факт 7. Первым форматом рукописных книг были свитки, но затем, после распространения пергамента, им на смену пришёл кодекс. Все современные книги представляют собой именно кодексы — квадратная или прямоугольная форма, скреплённые с одной стороны страницы и жёсткая обложка.

Факт 8. Около 2000 лет назад в ходу были и деревянные рукописные книги. Страницы их делались из тонких дощечек, которые покрывались воском, и на этом воске палочками затем выцарапывались буквы

Факт 9. Самой древней рукописной книгой в мире, сохранившейся до наших дней, считается папирус Присса, обнаруженный в городе Фивы на территории современной Греции. Причём его автор описывает “конфликт поколений”, сетуя на излишне вольные и непочтительные нравы современной ему молодёжи.

Факт 10. А самой таинственной и загадочной рукописной книгой, без сомнения, является рукопись Войнича. Она написана на неизвестном языке, а иллюстрации изображают в том числе и неизвестные растения. Выглядит при этом рукопись, как ботанический справочник. Расшифровать её не удалось до сих пор. Оригинал книги сейчас хранится в Йельском университете в США.