Интересные факты о рыбах

Факт 1. Самой большой рыбой в мире является китовая акула. Несмотря на принадлежность к этому семейству, она вполне безобидна, так как питается она в основном планктоном. По разным оценкам максимальный размер этих рыб может варьироваться от 12 до 20 метров.

Факт 2. Самые крупные вымершие рыбы — мегалодоны и лидсихтисы, и те, и те достигали размеров в 16-18 метров, хотя споры в научной среде на эту тему ещё ведутся. Мегалодон представлял собой гигантскую акулу, предка современных представителей этого отряда, а лидсихтис был безобидным гигантом, питавшимся планктоном.

Факт 3. Самой маленькой рыбой в мире является карликовый пандаки, обитающий в Индонезии. В длину взрослые особи достигают всего 7-9 миллиметров, и разглядеть их в воде очень сложно, потому что их тела почти прозрачны. Такие скромные размеры делают карликовых пандаки самыми маленькими позвоночными на земле. Кстати, местные жители употребляют их в пищу — вылавливают мелкими сетками и делают из них подобие лепёшек.

Факт 4. Наиболее глубоководной рыбой в мире являются морские слизни, причём самых разных видов. Они встречаются по всему земному шару, во всех морях и океанах, и их насчитывается более 330 видов. Рекордный экземпляр был обнаружен в Марианской впадине, на глубине около 8100 метров. И это при том, что все расчёты учёных показывают, что предельная теоретическая глубина, на которой вообще может существовать любая рыбина, не превышает 8200 метров!

Факт 5. Летучие рыбы умеют выпрыгивать из воды и преодолевать по воздуху приличные дистанции, но учёные до сих пор не знают, зачем они это делают. При этом рыбки способны лететь со скоростью до 80 км/ч на высоте до 5 метров, покрывая за один прыжок расстояние до 400 метров. Их широко используют в кулинарии в самых разных странах, а в Японии на летучих рыб приходится вообще около 50% всего коммерческого вылова.

Факт 6. Морские коньки, как ни странно, тоже относятся к рыбам, несмотря на то, что внешне эти морские создания уникальны и ни на кого не похожи. И они являются единственными рыбами в мире, способными плавать задом наперёд.

Факт 7. Никто до сих пор не может достоверно сказать, какая рыба является самой долгоживущей в мире. Но известно, что карпы и осетры могут жить до сотни лет и более. Возможно, именно они являются одними из самых старых рыб-долгожителей на свете. Растут они всю жизнь, но до солидного возраста доживают лишь единицы.

Факт 8. Некоторые рыбы вполне уверенно чувствуют себя и на суше. Так, илистый прыгун передвигается по земле на плавниках, используя их, как ноги, и вообще проводит на суше больше времени, чем в воде. Ему не нужна вода для дыхания, кислород он может получать прямо из воздуха.

Факт 9. Учёные утверждают, что мы совершенно точно ещё не изучили все существующие на Земле виды рыб. Сейчас их известно более 32.000, но новые обнаруживаются время от времени. Иногда даже оказывается, что рыба, считавшаяся вымершей миллионы лет назад, на самом деле всё ещё существует в природе! Латимерия, к примеру, считалась вымершей около 65 миллионов лет назад, но в XX веке возле берегов Индонезии были обнаружены живые экземпляры.

Факт 10. Некоторые виды рыб освоили электричество, которым они пользуются в качестве оборонительного и наступательного оружия. К таковым относятся электрические угри и скаты, которые одним мощным разрядом тока способны парализовать даже человека, а более мелкое существо вообще убить на месте. К тому же в воде электричество распространяется очень хорошо.