Интересные факты о Самаре

Факт 1. Основана Самара была в XVI веке в качестве небольшой пограничной крепости, площадь которой после постройки не превышала 250 м², а её первым населением были три сотни стрельцов. Всего спустя 102 года после этого момента она получила статус города, а в наши дни она является одним из крупнейших городов на Волге.

Факт 2. Городской вокзал Самары является самым высокий в Европе и одним из самых высоких в мире. Современное его здание было построено в 2001 году, а его высота со шпилем достигает 101 метра. Строительство велось долго, 7 лет, но это из-за того, что во время строительного процесса движение поездов не прекращалось.

Факт 3. В середине XIX столетия в Самаре была открыта первая в мире туберкулезная лечебница, где в качестве лекарства применяли кумыс, забродившее лошадиное молоко. Сюда приезжали и члены российской царской семьи, и высокопоставленная знать из разных стран Европы, так что можно сказать, что кумысолечебница пользовалась популярностью. Сейчас на месте бывшей лечебницы находится противотуберкулёзный диспансер.

Факт 4. Самара дважды успела побыть столицей. В 1918 году, когда после Октябрьской революции в России разразилась масштабная Гражданская война, часть белогвардейцев объявила о создании Российской Демократической Федеративной Республики со столицей именно в Самаре. А позднее, во время Великой Отечественной войны, в СССР этот город назначили на роль запасной столицы, просто так, на всякий случай. Правда, в Советском Союзе он носил другое название – Куйбышев. Историческое имя ему вернули лишь в 1991 году.

Факт 5. Во времена Холодной войны Самара была городом, закрытым для иностранцев – попасть сюда они не могли с 1960 по 1991 год. Обусловлено это было наличием здесь предприятий космической и авиационной отраслей. Некоторые ступени космической ракеты, которая доставила Юрия Гагарина в космос, были изготовлены именно здесь, в недрах закрытых куйбышевских конструкторских бюро.

Факт 6. Самарская набережная длиной в 4169 метров очнеь интересна, и не только тем, что она является одной из самых длинных в России. Параллельно ей идёт пляж, так же, как на набережных Ниццы, Александрии и Рио-де-Жанейро. Строить её впервые начали ещё в 1935 году, а до этого прибрежная часть Самары, такая живописная, была совершенно не благоустроена, и её занимали конюшни и склады.

Факт 7. Все знают, что баян входит в список русских народных музыкальных инструментов. Эта разновидность ручной гармоники была изобретена именно в Самаре. В 1897 году её впервые сконструировал Павел Чулков, а название инструмент получил в честь барда Бояна, персонажа древнерусских легенд.

Факт 8. Этот город неразрывно связан со знаменитым литератором Максимом Горьким, который сам говорил, что именно здесь он “родился как писатель”. В 1895 году он начал работать в редакции местной газеты, в которой публиковал в основном едкую сатиру. Прожил он в Самаре около года.

Факт 9. Это густонаселённый город, его называет своим домом почти 1.200.000 человек, а агломерации Самары, Тольятти и городов-спутников поменьше проживает уже 2.700.000 человек! Это третья по численности населения агломерация после Московской и Санкт-Петербургской.

Факт 10. Самарский климат отличается довольно резкими сезонными колебаниями температуры. Рекорды мороза и жары здесь составляют -43 °C и +39,9 °C. Значительное влияние на локальный климат оказывает и воздушный поток, сопутствующий реке Волга.