Интересные факты о Сахалине

Факт 1. На Сахалине есть железная дорога, но колея на ней более узкая, чем в остальной части России. Строили её японцы по своим стандартам, ещё когда остров принадлежал им. Сейчас есть проект перевода сахалинской железной дороги на стандартную для нашей страны колею, но он влетит государственной казне в копеечку.

Факт 2. Остров Сахалин славится некоторыми уникальными породами животных. Именно здесь, в частности, вывели породу сахалинских хаски, собак, которые быстро завоевали огромную популярность во многих странах мира.

Факт 3. Коренными обитателями Сахалина являются представители народов айнов и нивхов, но сейчас их доля в местном населении не превышает 1%, хотя их предки поселились тут около 20 тысячелетий назад. Всего примерно 30-35% сахалинского населения живёт в столице острова, Южно-Сахалинске, который вырос на месте построенного для осуждённых на каторжные работы посёлка Владимировка. Осуждённых в советскую эпоху сюда ссылали на протяжении 40 лет.

Факт 4. Многие местные жители активно рыбачат, но, несмотря на это, в сахалинских магазинах свежая рыба и икра стоят даже дороже, чем в Европейской части России. А ещё в прошлом веке коренные обитатели острова, поймав рыбу, выбрасывали икру, так как у них она считалась несъедобной.

Факт 5. Сахалин значительно отдалён от остальной части России, поэтому местные жители называют страну за пределами их острова “материком”. Что интересно, так же говорят и многие норильчане, хотя Норильск лежит на континенте. А остров Сахалин одно время хотели соединить с материком тоннелем, проложив его под проливом, но проект в итоге сочли слишком дорогостоящим. 

Факт 6. Из-за географической удалённости остров долгое время оставался очень слабо исследованным. Более того, он считался полуостровом почти двести лет, пока, наконец, не была установлена истина.

Факт 7. До Второй Мировой он был поделён между СССР и Японией, но по итогам войны границы были пересмотрены, и Сахалин целиком вошёл в состав СССР. О японском наследии тут напоминают узкоколейная железная дорога и некоторые сохранившиеся здания в японском стиле. Ну и автомобили, конечно — большинство местных жителей покупает подержанные машины из Страны Восходящего солнца, потому что это удобно и дёшево. Российских, европейских или американских автомобилей тут практически нет.

Факт 8. Практически каждую зиму случаются периоды плохой погоды, иногда довольно долгие, когда остров оказывается полностью отрезан от мира. Из-за ураганов закрывается и порт, и аэропорт, и добраться до Сахалина становится временно невозможно, как и покинуть его.

Факт 9. Несмотря на суровый климат, сахалинская фауна отнюдь не бедна. Здесь обитает 44 различных вида млекопитающих, около 380 видов птиц и множество разнообразных насекомых.

Факт 10. Из всех российских островов Сахалин является крупнейшим. Его площадь достигает 76.600 км², что примерно равно площади Ирландии или Чехии. Среди всех островов мира он является 23-м по величине.