Интересные факты о свинце

Факт 1. Если сломать свинцовую пластину, можно поразиться тому, насколько ярко свинец блестит на изломе, хотя обычно он выглядит грязно-серым. Это следствие того, что при контакте с кислородом этот металл окисляется чрезвычайно быстро, а потому утрачивает блеск.

Факт 2. Присутствие свинца на других планетах уже подтверждено учёными. Достоверно известно, что в изрядных количествах он присутствует на Венере, нашей ближайшей соседке. Правда, там так жарко, что свинец на поверхности Венеры существует не в твёрдом виде, а в жидком.

Факт 3. Свинцовое заражение относительно незаметно, но очень опасно, и сейчас оно буквально шагает по миру, причём в крупных городах его уровень в несколько десятков раз выше, чем в сельской местности. Свинец содержится и в бензине (хотя свинцовые присадки в него добавлять уже давно запрещено), и, соответственно, в выхлопных газах. А так как он токсичен, он служит причиной ряда серьёзных заболеваний, в том числе и онкологических.

Факт 4. Опасность свинца не всегда была известна. В Древнем Риме из этого металла делали водопроводные трубы, а в Древнем Египте на его основе изготавливали косметику. Да что уж там, всего лишь в прошлом веке свинцовые присадки добавлялись в солярку и бензин для лучшего сгорания. К счастью, сейчас это повсеместно запрещено.

Факт 5. Первые пули для огнестрельного оружия изготавливались именно из свинца, потому что он достаточно тяжёл, и его легко обрабатывать. Но из-за своей мягкости свинец легко плющится, поэтому пули уже давно производят другим способом — сердцевину делают свинцовую, чтобы она была тяжелее, а оболочку — из других сплавов, более твёрдых.

Факт 6. Именно свинец является самым эффективным на текущий момент способом защиты от радиации. Он задерживает изрядную долю радиоактивного излучения большинства спектров.

Факт 7. Одна из связанных со свинцом проблем заключается в том, что он накапливается и в почве, и грунтовых водах, и в организмах живых существ. А ведь он ядовит! Поэтому сейчас набирают популярность аккумуляторы, не содержащие свинцовых элементов.

Факт 8. В США проводилось исследование, выявившее прямую связь между числом преступлений и уровнем свинцового заражения местности. Чем он выше, тем хуже криминогенная обстановка. Вероятно, это связано с тем, что свинец может стать причиной задержек в развитии у детей.

Факт 9. Из-за техногенного воздействия человека на окружающую среду свинец проникает буквально повсюду. За последнюю сотню лет его содержание в почве увеличилось в 5 раз даже в Гренландии, где вообще практически отсутствует любая промышленность.

Факт 10. Свинец действительно мягок, изготовленную из него пластину несложно сломать голыми руками. Но всё равно он не является самым мягким металлом. К примеру, рубидий и цезий намного мягче.