Интересные факты о Северной Америке

Факт 1. Северная Америка частично принадлежит Королевству Дания. Речь идёт о Гренландии, самом большом острове в мире, который относится к североамериканскому материку, но политически является автономной единицей Дании. Всего на острова приходится целых 20% суши этого континента, а суммарная занимаемая этим материком площадь сопоставима с площадью СССР. А североамериканские острова Сен-Пьер и Микелон принадлежат Франции.

Факт 2. Большая часть Северной Америки принадлежит Канаде и США, хотя некогда здесь были и русские колонии. Аляска до её продажи принадлежала Российской империи, кроме того, существовала российская колония на территории Калифорнии. Всего же сейчас на североамериканском континенте полностью или частично расположено целых 23 государства, причём среди них нет ни одного, не имевшего бы выхода к морю.

Факт 3. Природа Северной Америки богата во всех отношениях, одних лишь млекопитающих здесь обитает более 960 видов. Но всё равно это мало по сравнению с Южной Америкой, где разнообразие флоры и фауны на порядок выше. В подобных условиях интродукция новых видов протекала проще, и, к примеру, все североамериканские воробьи расплодились от одной-единственной стаи, некогда завезённой сюда европейцами.

Факт 4. Открытый Христофором Колумбом, этот континент получил название в честь Америго Веспуччи, так как Колумб так никогда и не узнал о том, что открыл новый материк. Но ряд свидетельств указывает на то, что в незапамятные времена сюда добирались скандинавские викинги, а чукчи, коренные обитатели Чукотки, в прошлом совершали набеги на коренных жителей Аляски и обитателей северных колоний европейцев в этих краях.

Факт 5. Из-за столкновения двух крупнейших материковых плит Земли именно тут порой происходят очень мощные землетрясения. Разлом проходит через Калифорнию — это знаменитый Сан-Андреас. В Северной Америке часто возникают и торнадо, причём тут они мощнее, чем на любом другом континенте, и для жителей юга США они являются настоящим бедствием.

Факт 6. Судя по всему, первобытные люди появились в Северной Америке относительно недавно, порядка 15.000 лет назад. Исследования обнаруженных останков показали, что предками коренных американцев были, скорее всего, выходцы из северных районов Азии. Существует также теория, гласящая, что первые поселенцы перебрались в Северную Америку из Азии ещё до того, как образовался Берингов пролив — некогда там находился перешеек, соединявший этот материк с Евразией, но позднее он ушёл под воду.

Факт 7. Среди всех материков Земли Северная Америка является третьим по величине, и она омывается тремя океанами — Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. При этом проживает тут лишь около 600.000.000 человек, что примерно в 2,5 раза меньше, чем в одной только Индии или Китае.

Факт 8. Самым крупным городом Северной Америки является Мехико, мексиканская столица, построенная на месте, где некогда стоял Теночтитлан, столица империи ацтеков. В самом Мехико проживает около 10 миллионов человек, а с учётом пригородов — более 21 миллиона.

Факт 9. Самое жаркое место во всей Северной Америке — Долина Смерти в пустыне Мохаве. Здесь была зарегистрирована температура в +56,7 °C, самая высокая в Западном полушарии. А самое холодное место Северной Америки — Гудзонов залив, принадлежащий Канаде. Зимой морозы в -50 °C тут не такая уж и редкость.

Факт 10. Суммарная протяжённость североамериканской береговой линии превышает 60.000 километров, что в полтора раза больше экваториального радиуса Земли. Это больше, чем у любого другого континента. При этом протяжённость материка составляет 7326 километров, что примерно на четверть меньше протяжённости России.