Интересные факты о Северной Африке

Факт 1. Вся Северная Африка по площади равна примерно 60% России, хотя в ней расположено полтора десятка государств. Это если говорить о ней, как о географическом регионе – политическое разделение несколько иное, и ООН включает в состав Северной Африки всего 8 стран, в том числе одну признанную лишь частично.

Факт 2. Расположенная тут Западная Сахара – одно из самых “признанных” частично признанных государств в мире, так как за её право на независимость высказалось уже более 80 других стран, да и сама Западная Сахара входит в Африканский союз, что тоже доказывает её признание. Но Королевство Марокко продолжает считать эти пустынные земли своими, а потому отказывает республике в полноценном признании.

Факт 3. Именно в Северной Африке была однажды зафиксирована самая высокая на Земле температура за всю историю наблюдений, целых +58 °C в тени. Рекорд был установлен в пустыне Сахара. При этом во всём регионе тут никогда не было отрицательных температур, хотя до них холода не дотянули едва-едва. Самая низкая температура, которую тут когда-либо наблюдали, составляет +1 °C.

Факт 4. Климат Северной Африки, пустынного, жаркого и сухого края, раньше был другим. Учёные установили, что он начал меняться около 7000 лет назад. В прошлом вместо пустыни тут простиралась саванна, в которой кишела жизнь, и здесь бродили огромные стада травоядных. В течение примерно тысячи лет климат стал намного суши, флора и фауна изменились, а люди откочевали к реке Нил, где вскоре возникла древнеегипетская цивилизация.

Факт 5. Если посмотреть на африканский материк на карте, можно провести довольно чёткую зависимость степени развитости стран от их географического положения стран. Государства Северной Африки – самые развитые на континенте, и, чем южнее, тем страны становятся беднее. Исключением на севере Африки является Судан, одна из беднейших стран мира, а на юге – ЮАР, которая входит в список развивающихся стран.

Факт 6. Все страны Северной Африки в прошлом были колонизированы европейскими государствами – Францией, Великобританией, Италией и Испанией, но независимость большинство из них получило ещё в середине XX века. Правда, кое-где, например, в Тунисе и Марокко, французский язык до сих пор имеет государственный статус, хотя на деле владеют им далеко не все.

Факт 7. Самыми распространёнными деревьями тут являются, как ни странно, пальмы. Всё просто – деревья в Северной Африке встречаются в основном только на крайнем севере континента, вдоль средиземноморского побережья, а там-то пальм действительно много. Но вдали от берега зелёные заросли быстро превращаются в сухую саванну, а затем и в пустыню, и деревьев там нет вовсе.

Факт 8. Северная Африка значительно более урбанизирована, чем все остальные части этого континента. Согласно результатам последнего исследования, чуть более 50% населения здесь уже составляют городские жители, в то время как в целом по африканскому материку этот показатель значительно ниже.

Факт 9. Пустыню Сахара от более-менее плодородных земель севера Африки отделяет широкая полоса сухих саванн, называемая “сахель”. В этой зоне проживает около 300.000.000 человек, несмотря на то, что из-за частых и долгих засух жизнь тут трудна, и земледелие превращается в адский труд. В результате население сахеля выживает в основном благодаря гуманитарной помощи.

Факт 10. Алжир, одно из государств Северной Африки, входит в десятку крупнейших стран мира, занимая площадь более 2.380.000 км². Правда, большая часть этой внушительной территории лежит в пустыне Сахара, так что почти всё алжирское население сосредоточено на севере, в плодородной зоне, прилегающей к Средиземному морю.