Интересные факты о Северной Македонии

Факт 1. Северная Македония получила современное название лишь в 2019 году. До этого она называлась просто Македонией, и из-за этого у неё много лет длился дипломатический конфликт с Грецией, на территории которой располагается одноимённая историческая область. Из-за противодействия Греции Македония никак не могла присоединиться к Евросоюзу, так как греческие власти поставили условием изменение названия государства. Но так как в 2019 году этот вопрос урегулировали, давний спор между этими двумя странами, наконец, прекратился.

Факт 2. Столица Северной Македонии, Скопье – место очень интересное и красивое. Этот город примечателен тем, что в прошлом он успел побыть столицей Болгарии, правда, недолго. Затем он не ещё не раз переходил из рук в руки, побывав частью Византии и Сербии. Полторы тысячи лет назад мощное землетрясение полностью сравняло Скопье с землёй, а затем его неоднократно сжигали и разоряли варвары, но город каждый раз восстанавливался. Это один из старейших городов Восточной Европы – основана македонская столица была в начале I века, когда самой Северной Македонии ещё не было.

Факт 3. Во всей Северной Македонии проживает немногим более 2.000.000 человек, примерно в 6 раз меньше, чем в Москве. Две трети населения – собственно, македонцы. Около четверти граждан страны – выходцы из соседней Албании и их потомки. Поэтому и государственных языков тут два – македонский, родственный русскому, и албанский.

Факт 4. Образовалась эта страна после распада Югославии, случившегося примерно одновременно с распадом СССР. Причём из всех республик, входивших в состав Югославии, лишь Северная Македония отсоединилась мирно, без военных действий и кровопролития. В других бывших югославских республиках процессы обретения независимости протекали намного менее мирно.

Факт 5. Горные хребты проходят через всю территорию Северной Македонии. Высоких вершин тут больше, чем в большинстве других стран мира, причём 34 из них имеют высоту более 2000 метров над уровнем моря. Здесь же расположено Охридское озеро, древнейшее в Европе, в котором обитает более 200 уникальных видов живых существ. Всё это притягивает в Северную Македонию туристов, правда, эта страна до сих пор остаётся одной из беднейших в Европе. Ещё беднее только соседняя Албания.

Факт 6. Стрельба из двух пистолетов одновременно во всём мире называется стрельбой по-македонски. И правда, подобный способ вести огонь из лёгкого ручного оружия был разработан в Северной Македонии, и ему обучались агенты местных спецслужб, так что название закрепилось.

Факт 7. Из-за не самой благополучной экономической обстановки и серьёзных политических потрясений в прошлом многие македонцы покинули страну. Сейчас Северная Македония отличается тем, что за её пределами проживает больше этнических македонцев, чем в самой этой стране. Многие перебираются в страны ЕС, кто-то уезжает на заработки в США.

Факт 8. К 2000 юбилею распространения христианства в Северной Македонии здесь был установлен самый высокий в мире крест. Эта 65-метровая достопримечательность называется “Крест тысячелетия”, и увидеть её можно в Скопье, на горе Водно.

Факт 9. У македонцев есть несколько привычек, которые могут показаться туристам странными. К примеру, во время застолий и гуляний танцы на столах тут никого не удивляют, а гостям никто не предлагает пообедать – обычно гостеприимство ограничивается кофе. Но самое непривычное, что есть в Северной Македонии – то, что кивание головой означает отрицание, а покачивание ей из стороны в сторону – согласие.

Факт 10. Любителям солнечной погоды в Северной Македонии наверняка бы понравилось – эта страна входит в число самых солнечных в мире, пасмурно тут бывает в среднем лишь 65 дней в году. Но это не отменяет того, что зимой здесь весьма прохладно, а центрального отопления в македонских домах нет, так что жителям приходится спасаться обогревателями.