Интересные факты о Сейшельских островах

Факт 1. Сейшельские острова — это великолепное место, причём островов насчитывается целых 115 штук. Часть из них имеет гранитное происхождение, а часть — коралловое, причём некоторые из гранитных являются самыми древними не только в Индийском океане, но и на Земле в целом.

Факт 2. Лишь 33 острова в архипелаге заселено. Остальные не имеют постоянного населения, либо в силу малых размеров, либо в силу географической удалённости.

Факт 3. Около 25% населения Сейшельских островов проживает в Виктории, столице государства. Город этот был назван в честь английской королевы Виктории.

Факт 4. Архипелаг интересен тем, что многие птицы, растения и животные, обитающие здесь, не встречаются вообще больше нигде в мире. Сейшейская пальма, например, является одним из самых древних растений на земле. Её гигантские плоды зреют по 10 лет, а весят по 20 кг. Это дерево обладает самыми большими семенами из всех растений, а все зоны его произрастания объявлены заповедниками.

Факт 5. Климат на Сейшелах очень мягкий. Благодаря окружающему их со всех сторон океану, который выступает естественным терморегулятором, здесь не бывает ни жуткой жары, которая случается в степях и пустынях, ни холодов.

Факт 6. Многие местные жители — потомки иммигрантов. В разные эпохи, когда Сейшельские острова переходили из рук в руки, сюда приезжали большие группы иммигрантов из Африки, арабских стран, Китая и Индии. Эта смесь породила удивительно интересную и разнообразную культуру.

Факт 7. Численность населения Сейшел невелика, менее 100 тысяч человек. В российских городах Арзамас и Новый Уренгой живёт намного больше народу, чем здесь во всей стране.

Факт 8. Основу сейшельской экономики составляют туризм и экспорт рыбы, в основном замороженной. Несмотря на то, что суммарная площадь всей суши страны не превышает 455 кв. км., ей принадлежит около 1.000.000 кв. км. водной глади Индийского океана. Там сейшельцы и ловят рыбу, а также за плату предоставляют такую возможность судам других государств.

Факт 9. Первый международный аэропорт, способный принимать большинство современных пассажирских самолётов, был построен на Сейшельских островах ещё в 1972 году на на деньги Британской короны. А спустя четыре года страна получила независимость от Великобритании, сказав за аэропорт “спасибо”.

Факт 10. Несмотря на то, что в Индийском океане часто бушуют мощные тайфуны, они обычно обходят Сейшелы стороной. За последние 5 веков здесь был зарегистрирован лишь один мощный ураган, который действительно представлял угрозу.