Интересные факты о серебре

Факт 1. Использовать серебро люди начали ещё несколько тысяч лет назад, потому что оно попадается в виде самородков, и в таких случаях его не нужно выплавлять. Дезинфицирующие свойства этого металла тоже известны с глубокой древности, и современная наука даже утверждает, что для очистки воды от микробов достаточно, если в ней будет растворена одна десятимиллиардная доля серебра. А на дне старых колодцев, которые не одно столетие, часто можно найти серебряные монеты, которые туда бросали с целью очистки воды.

Факт 2. Именно этот светлый серебристый (да, он даже дал название цвету!) металл является лучшим в мире проводником электричества, по крайней мере, при комнатной температуре. Электропроводка в некоторой технике делается именно из серебра, хотя медь и алюминий используются чаще. Они уступают ему по электропроводности, но стоят несравнимо дешевле.

Факт 3. В теле человека серебро тоже присутствует, и оно необходимо для нормального функционирования организма. Оно есть в телах вообще всех млекопитающих, примерно по 0,02 гр на 1 кг массы. В нашем организме оно сосредоточено в основном в мозге, почках, надпочечниках и печени. С пищей мы получаем около 0,1 мг серебра ежедневно, а в пищевой промышленности оно известно под названием добавки E174.

Факт 4. При производстве зеркал используется алюминий, который отражает большую часть попадающего на него света. Но у серебра отражательная способность ещё выше, поэтому для производства особых зеркал (вроде тех, что используются в лазерном оборудовании) используется именно оно. Чистое серебро, идеально отполированное, отражает 97% света.

Факт 5. Как известно, серебро убивает огромное количество бактерий. В некоторых странах его используют вместо хлорки, дезинфицируя воду в общественных бассейнах. А дорогие модели носков, предназначенных для профессиональных спортсменов, иногда пропитываются специальным серебряным раствором. Благодаря подобной обработке ноги в таких носках меньше потеют и при этом не пахнут.

Факт 6. Есть и другие области применения серебра. Некоторые японские компании используют его при производстве кондиционеров, чтобы эти приборы не только охлаждали воздух, но и очищали его от микробов. А разгон облаков осуществляется обычно с помощью распыления йодистого серебра.

Факт 7. До начала XVIII века на Руси не было своих серебряных месторождений, поэтому монеты из этого драгоценного металла, бывшие в ходу в русских княжествах, были отчеканены в других странах. В XII-XIV веках из-за упадка торговли и нашествия Золотой Орды серебра стало не хватать настолько, что люди на какое-то время практически полностью отказались от денег, вернувшись к натуральному обмену.

Факт 8. В природе серебро обычно встречается в виде руды, но иногда попадаются и чистые самородки, лишённые примесей. История знает случаи обнаружения серебряных самородков весом в 20-30 тонн. Крупнейший в мире самородок был обнаружен в 1477 году в Германии, на руднике “Святой Георгий”. При размерах в 1 × 1 × 2,2 метра он весил 20 тонн.

Факт 9. Рубли появились благодаря серебру. На Руси ценность товаров и услуг когда-то мерили в серебряных слитках, и если покупка не дотягивала до одного слитка, от него отрубали нужного размера кусок. Эти куски и называли рублями. Позднее название закрепилось, и стало обозначать русские деньги в целом.

Факт 10. Серебряные украшения могут стоить дорого, но на цену влияет в основном работа, а не сам металл. Сейчас стоимость одного грамма чистого серебра 999 пробы на бирже составляет около 30 рублей, то есть совсем немного.