Интересные факты о скелете человека

Факт 1. Число костей в скелете человека более-менее индивидуально, их насчитывается от 200 до 208. Такая разница возникает из-за того, что у новорожденных детей косточек намного больше, около 300-350, но со временем некоторые из них срастаются. При этом у разных людей срастаться они могут по-разному, отсюда и разное число костей в организме взрослого человека.

Факт 2. Вопреки распространённому мнению, голова не состоит из одного лишь черепа – в ней целых 23 кости! Но больше всего их в верхних конечностях, так как руки и плечи состоят из 64 костей. Ноги, впрочем, почти не отстают по этому параметру, в них всего лишь на две косточки меньше. Но кто скажет, что 62 – это мало?

Факт 3. Все части человеческого скелета соединены друг с другом. Единственная кость, которая не соединена с другими – подъязычная, и находится она в нашей голове. В черепе также находятся шесть маленьких косточек среднего уха, связанных только между собой и никак не соединённых с остальной частью скелета.

Факт 4. Кости человека намного прочнее, чем можно было бы подумать. Это вообще самая прочная часть в теле! По прочности они превосходят стандартные сорта стали, хотя весят при этом намного меньше. Цвет у них, кстати, не белый, как на картинках, а коричневый. Скелет становится белым только после специальной обработки.

Факт 5. Без скелета человек не смог бы двигаться, превратившись в бесформенную груду плоти. Несмотря на то, что в движение кости приводятся мышцами, именно они придают человеческому телу форму. При этом скелет среднестатистического взрослого человека весит всего 5-6 кг.

Факт 6. Наши кости имеют огромное значение для кроветворения. В скелете находится около 3 кг костного мозга, который ежедневно производится до 5.000.000 красных кровяных телец. Без них само наше существование было бы невозможным.

Факт 7. Больше всего мелких костей содержится в ступнях и в особенности в кистях. Такое количество косточек делает человеческие руки очень гибкими, что позволяет нам проделывать пальцами очень тонкие операции, вроде игры на пианино. При этом чаще всего люди ломают кисть, ключицу или рёбра с 5 по 8, потому что они не имеют соединительных костей.

Факт 8. Самая длинная кость в скелете – бедренная. Она уникальна тем, что она с течением жизни может увеличиваться в ширину! Происходит это в том случае, если человек набирает массу, и в таком случае кость становится шире, так как на неё приходится большая нагрузка. А самая маленькая косточка (она же “стремя”) весом всего в 0,02 грамма и длиной в 3-4 мм находится в ухе.

Факт 9. Кости действительно срастаются сами по себе, но с возрастом этот процесс отнимает всё больше и больше времени. Американский каскадёр Ивел Книвел, легенда прошлого столетия, является абсолютным рекордсменом по числу переломов, их у него было 433. Что, впрочем, не помешало ему дожить до очень преклонных лет без каких-либо сопутствующих проблем со здоровьем.

Факт 10. Мужской и женский скелеты практически идентичны, хотя некоторые кости различаются толщиной. Всего же в теле человека обычно присутствует 34 непарных кости. Все остальные располагаются попарно, и “левая” идентична “правой”.