Интересные факты о соли

Факт 1. Всего 200 лет назад соль стоила в несколько раз дороже качественного мяса, и некоторым людям она была не по карману. Но уже тогда было известно, что она необходима для нормального функционирования организма, поэтому выбора у людей не было – приходилось покупать её по огромным ценам. В 1648 году в России произошёл даже Соляной бунт, когда недовольство ростом цен на этот ценный продукт привело к народному восстанию.

Факт 2. Производится соль разными способами – выпариванием морской воды, разработкой соляных озёр или даже выкапыванием её на соляных шахтах. Строго говоря, во всех случаях в итоге получается именно соль, или хлорид натрия, но её вкус и цвет могут несколько различаться в зависимости от присутствующих в ней минеральных примесей. Чистые соляные кристаллы бесцветны, но из-за большого их количества и игры света на гранях они кажутся нам белыми.

Факт 3. Любая соль является мощным природным консервантом. В прошлом моряки, отправляясь в плавание, брали с собой именно засоленную еду, в основном мясо, потому что оно могло храниться долгое время. А в соляных шахтах Ирана в XXI веке были найдены мумии, отлично сохранившиеся в подобных условиях. Возраст старейших из них составляет около 2700 лет. Вероятно, они некогда погибли, когда шахта обрушилась, и их буквально засыпало солью, грунтом и горными породами.

Факт 4. Несмотря на то, что организму человека соль нужна, в больших количествах она представляет собой яд. Для нас, людей, смертельная доза составляет около 3 граммов на 1 кг веса, то есть она примерно в сотню раз превышает среднее суточное потребление этого продукта.

Факт 5. Долгое время соль ценилась на вес золота, и из-за контроля над соляными месторождениями в Древнем Мире велись кровопролитные войны. Но сейчас, благодаря достижениям современной промышленности, её добыча несложна, и из всех пищевых добавок она является самой дешёвой.

Факт 6. По общепринятой классификации вся поваренная соль делится на четыре сорта в зависимости от качества – второй, первый, высший и экстра. Чем сорт лучше, тем продукт чище. В соли сорта “экстра” на сторонние примеси приходится не более 0,3% массы, а у второго сорта их содержание может доходить до 3%.

Факт 7. Самый крупный в мире солончак называется Уюни, он представляет собой высохшее соляное озеро. Находится он в Боливии, на высоте более 3600 метров над уровнем моря, и достигает площади в 10.582 км². Для сравнения, это примерно в 3 раза больше площади всей Ингушетии.

Факт 8. Во многих странах Европы и Северной Америки в последние десятилетия активно ведётся просветительская работа с населением, призванная ознакомить людей с рисками повышенного потребления соли. Уже известно, что чрезмерное её поедание может становиться причиной рака желудка, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других проблем. Как показывает статистика, в Финляндии, например, после начала такой социальной программы смертность от инфарктов и инсультов ощутимо снизилась.

Факт 9. Первое место по мировому производству соли занимают США, Китай и Индия, эти три страны производят по 46, 37 и 15 млн тонн этого продукта ежегодно. Мировой уровень производства достигает 210 млн тонн в год, из них в России добывается около 2,8 млн тонн. Что интересно, уровень потребления в нашей стране вдвое превосходит уровень добычи, но лишь 10% от него поедается людьми, а всё остальное используется в промышленности, в основном в химической.

Факт 10. Одно из трёх самых солёных озёр в мире, Эльтон, находится в России, в Волгоградской области. Его солёность местами доходит до 525 промилле, что примерно в 17 раз выше солёности вод большинства морей и океанов. Вода эта больше напоминает минеральный рассол, и существование жизни в ней невозможно.