Интересные факты о соснах

Факт 1. Болотные сосны обладают самыми длинными иголками среди всех земных деревьев, в длину они могут достигать почти полуметра. А если на них намерзает лёд, зрелище получается вообще фантастическое.

Факт 2. В советскую эпоху санатории и дома отдыха неспроста стремились размещать в сосновых лесах. Эти деревья выделяют массу полезных веществ, хорошо очищающих воздух, и проведённые замеры показывают, что в сосновом бору содержание микробов в десятки тысяч раз ниже, чем в крупном городе.

Факт 3. Всего на Земле существует около 130 видов сосен, но в дикой природе они произрастают только в Северном полушарии. Зато тут уж они растут везде, от экватора до Заполярья, но везде любят прохладу. Сосновые леса на равнинах можно увидеть только в умеренном или холодном климате, а в жарких регионах почти все виды этих деревьев растут только в горах.

Факт 4. Благодаря стойкости против поедающих древесину насекомых сосна очень популярна в строительстве. Во многих странах сосновые леса специально выращиваются для того, чтобы в дальнейшем превратиться в стройматериалы. Строение, построенное из этой древесины, правильно обработанной и обладающей хорошим качеством, может простоять несколько веков.

Факт 5. Все знают, что драгоценный янтарь — это окаменевшая смола. Причём это может быть смола самых разных деревьев, но чаще всего всё-таки сосновая. В Прибалтике, кстати, очень много янтаря, и сосен тут тоже в избытке.

Факт 6. В Северной Америке растёт самая высокая разновидность этих деревьев — сосна Ламберта. Она обычно вырастает до 60-70 метров в высоту, что сравнимо с высотой здания в 20 этажей. А отдельные экземпляры преодолевают даже отметку в 80 метров высоты. Растёт это дерево в основном на севере Мексики и в западной части США.

Факт 7. Сосна занимает первое место по распространённости в российских лесах, а всего в нашей стране произрастает около половины всех существующих её видов. Во многих других странах Европы, в частности, в Германии и Австрии, сосна занимает второе место после ели. 

Факт 8. Мало кто знает, что из сосновой древесины изготавливают множество самых странных предметов. Помимо стройматериалов и мебели, она используется в производстве некоторых искусственных заменителей кожи и шёлка.

Факт 9. Многим людям по вкусу кедровые орешки, но растут они не на кедрах, как можно было бы подумать, а на кедровых соснах. Этих деревьев особенно много в Сибири, и местные жители охотно собирают их шишки.

Факт 10. Одна из теория происхождения названия сосны возводит его к кельтскому слову, означающему “скала”. И действительно, в природе сосны охотно растут в горах и на скалах, причём их корни цепко хватаются всё вокруг, да так, что эти деревья способны противостоять даже очень сильным ветрам.