Интересные факты о Сочи

Факт 1. Сочи входит в список самых “автомобилизированных” городов России, автомобилей на душу населения тут даже больше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Пробки на сочинских дорогах бывают впечатляющие, несмотря на то, что в городе насчитывается более 1200 улиц. Просто он вытянут вдоль побережья Чёрного моря, и основных магистралей здесь всего несколько. Более того – из всех российских городов именно Сочи является длиннейшим, так как он вытянут на расстояние в 100 с лишним километров.

Факт 2. Зимой здесь иногда идёт снег. Правда, он обычно сразу тает, и устойчивый снежный покров не образуется. Из всех крупных городов России Сочи – единственный, расположенный в субтропиках. Тут даже бананы растут! Правда, созреть они не успевают, так как из-за наступления низких для них температур они погибают. А ещё тут есть горнолыжный курорт, функционирующий около полугода в году.

Факт 3. Некогда город Сочи был построен на болотах, и он пользовался дурной славой из-за своего климата. Жара, стоячая вода и влажный воздух сделали эту местность идеальной для комаров, переносящих тропические болезни, в том числе смертельно опасную малярию. В те годы Сочи иногда служил местом ссылки, и ехать сюда никто не хотел. Позднее окрестные болота осушили, и город стал тем приятным местом, которые мы знаем. Сейчас с населением около 445.000 человек он является крупнейшим из всех курортных городов России.

Факт 4. Отдых в Сочи популярен не только у россиян, но и у жителей окрестных стран. Каждый год город посещает около 2.500.000 туристов, что превышает численность самих сочинцев в 5 раз. Многих из них привлекает знаменитая Кавказская Ривьера, великолепный курорт, основанный в далёком 1909 году, ещё до революции, во времена Российской империи.

Факт 5. Мало кто знает, что в окрестностях Сочи есть чайные плантации. Из всех городов мира они являются одними из наиболее северных, наряду с краснодарскими. Чай, кстати, очень неплохой, и он продаётся не только в России, но и за рубежом. Сочи, кстати – самый северный из городов Земли, расположенных в субтропиках.

Факт 6. Археологические раскопки показали, что первобытные люди жили на территории Сочи давным-давно, ещё около 350-400 тысяч лет назад. В расположенных здесь Малой Воронцовской, Ахштырской, Ацинской и других пещерах были обнаружены даже стоянки наших далёких предков.

Факт 7. Климат в Сочи такой мягкий в основном благодаря морю с одной стороны и горам с другой, и тёплые ветра, приходящие со стороны Атлантического океана, вносят свою лепту. К примеру, Владивосток лежит почти на той же широте, но климат там намного более прохладный.

Факт 8. Рельеф в окрестностях Сочи довольно прихотливый, тут много возвышенностей и низменностей, а высота некоторых горных вершин превышает 3 километра над уровнем моря. Поэтому здесь много зон микроклимата, и в одно и то же время дня в районах, удалённых друг от друга на десяток-другой километров, температура может разниться на 12-15 градусов.

Факт 9. Местная флора и фауна весьма примечательны. Возле сочинского побережья иногда можно увидеть даже дельфинов! А ещё здесь обитает уникальная кавказская пчела, которая по длине хоботка является абсолютным рекордсменом среди всех видов пчёл на свете.

Факт 10. В 1905-1906 годах здесь на протяжении недели существовало независимое государство под названием Сочинская республика. Оно возникло после революции 1905 года, но восстание было подавлено подоспевшими казаками и десантом, высаженным с кораблей российского флота.