Интересные факты о Таганроге

Факт 1. На купюре номиналом в 500 российских рублей изображён Архангельск, а вот памятник Петру I, который можно на ней увидеть, находится в Таганроге. Разгадка проста – в Архангельске находится уменьшенная в масштабах копия таганрогского монумента, который некогда был установлен тут при активном содействии А. П. Чехова.

Факт 2. Таганрог наряду с Анапой неоднократно включался в список самых благоприятных для жизни городов России. Мягкий климат, низкий уровень криминогенной опасности и отсутствие свойственной моногородам нестабильной экономической обстановки сделали его действительно привлекательным местом. 

Факт 3. Основанный по приказу Петра I Таганрог стал первым городом в Российской Империи, который с самого начала строился не абы как, а по заранее разработанному генеральному плану. Более того, Пётр I, по словам Екатерины II, рассматривал возможность переноса столицы России именно сюда, но из-за войны с Османской империей от этого плана он отказался.

Факт 4. В начале XVIII века Таганрог был разрушен до основания. Это было одним из условий мирного соглашения между Россией и Османской империей по итогам войны. Около полувека на месте города не было вообще ничего, но потом люди вернулись сюда и отстроили его заново. Так что самые старые таганрогские здания, сохранившиеся до наших времён, относятся именно к эпохе его повторной застройки.

Факт 5. В конце XVIII века Таганрог стал самым крупным российским портом, через который проходило огромное количество товаров. А окружающие город плодородные земли славились богатыми урожаями пшеницы. Сорт под названием “Таганрог” был настолько знаменит, что даже в Италии той поры считался лучшим для приготовления традиционных итальянских макаронных изделий.

Факт 6. Одна из таганрогских достопримечательностей – полностью работоспособные солнечные часы, установленные в 1833 году на Греческой улице. На их цифеблате выгравированы даже вычисленные по сложной формуле поправки, так что они являются самыми точными солнечными часами в мире, и самыми древними в России. Основой для них послужила 300-килограммовая мраморная плита.

Факт 7. Около 2500 лет назад на территории современного Таганрога располагалось античное поселение ионийских греков. Археологи и историки пришли к выводу, что оно было разрушено в результате набегов скифов-кочевников. А затем уровень Азовского моря поднялся, и море поглотило древние руины.

Факт 8. Когда в России началась Гражданская война, на территории бывшей империи на время появилось несколько разных государственных образований. Одним из них была недолго просуществовавшая Украинская Народная Республика, которая своей столицей объявила именно Таганрог.

Факт 9. Здесь проживает около четверти миллиона человек, лишь немногим меньше, чем в такой стране, как Вануату. Но летом, в период отпусков, эта цифра на время удваивается благодаря тому, что в город прибывает огромное количество туристов. Всего же тут проживают представители почти 30 народов.

Факт 10. Самая старая часть города располагается на мысу под названием Таганий Рог. Благодаря этому топониму город и получил своё название. Впервые этот мыс упоминается в историческом документе, написанном рукой Ивана III в конце XV века.