Интересные факты о Татарстане

Факт 1. Из-за континентального климата сезонные колебания температур в Татарстане могут превышать 90 °C. Однажды здесь был зафиксирован рекордный мороз в -48 °C, а рекорд жары составляет 42 °C. Однако, земля здесь всё равно отлично подходит для земледелия, так как около 30% территории республики приходится на чернозём, самый плодородный тип почвы в мире.

Факт 2. По занимаемой площади, 67 847 км², Татарстан превосходит многие страны Европы и мира. Он примерно равен Литве или Шри-Ланке, и в два с лишним раза превосходит такие государства, как Армения, Албания или Бельгия. При этом во всей республике живёт около 3,9 млн человек, то есть в 3 раза меньше, чем в одной лишь Москве, даже без учёта пригородов.

Факт 3. Столица Татарстана, Казань, совершенно официально носит титул третьей столицы России. Этот город часто называют самым красивым в нашей стране, и совершенно заслуженно! Древняя Казань успела в прошлом побыть столицей сперва Казанского царства, а затем и Казанского ханства, правда, никто до сих пор не знает, откуда взялось её название. Одни связывают его с рекой Казанкой, другие же утверждают, что реку назвали в честь города, который, в свою очередь, был назван в честь хана Хасана.

Факт 4. Во многих европейских языках французский поцелуй ещё несколько столетий назад назывался татарским, и считалось, что пришёл он именно с территории Татарстана. Именно под таким названием он фигурирует во множестве летописных источников. Правда, позднее распространилось именно название “французский”, хотя в самой Франции его зовут “английским”.

Факт 5. Недра Татарстана богаты полезными ископаемыми, среди которых почётное место занимает, несомненно, нефть – её запасы тут оцениваются в 1 млрд тонн и более. Всего на территории республики разведано 127 месторождений нефти и 112 залежей угля, который тоже является ценным ресурсом.

Факт 6. Именно здесь расположено Куйбышевское водохранилище, самое крупное в Европе и третье по величине в мире. Его площадь достигает 6450 км², что в 40 раз превосходит площадь такой страны, как Лихтенштейн. Правда, постройка этого водохранилища на пару сотен километров сократила длину реки Кама.

Факт 7. В начале прошлого века в Татарстане существовала письменность на основе арабского алфавита. Затем начались эксперименты лингвистов с татарским языком, и арабские буквы заменили сперва на латинские, а затем и на кириллические. Последний вариант используется и в наши дни.

Факт 8. Из всех российских республик только в Татарстане граждане могут получить паспорт с особым вкладышем внутри, который содержит информацию на татарском языке, для этого нужно заранее оформить соответствующее заявление. С точки зрения закона этот паспорт ничем не отличается от любого другого, выданного в любой точке России.

Факт 9. Наряду с Дагестаном Татарстан является одной из самых многонациональных республик РФ. Здесь проживают представители более чем 115 различных народов России! Из них около половины населения приходится на татар, на втором месте по численности, согласно результатам последней переписи, стоят русские.

Факт 10. В Татарстане расположено около 8000 озёр и прудов, но крупных среди них нет. Рек тут тоже много, по территории республики протекают Кама и Волга, одни из крупнейших рек России и мира, и целая куча речек поменьше, из которых более 500 имеют длину от 10 км и выше.