Интересные факты о теле человека

Факт 1. Самый крупный орган в теле человека – это кожа, которая у среднестатистического взрослого достигает площади до 2-2,3 м³, а на её массу приходится до 15-17% от общей массы тела. При этом самым длинным комплексом органов остаётся кишечник, который может иметь длину до 3,5-4,5 метров. А вместе с желудочно-кишечным трактом в целом – и все 10 метров!

Факт 2. Самая толстая кожа на человеческом теле находится на стопах, там она может превышать несколько миллиметров в толщину. А самая тонкая – на веках, там её толщина не дотягивает и до половины миллиметра. При этом вокруг глаз расположены единственные на теле участки, на которых кожа не имеет жировой клетчатки.

Факт 3. В теле человека находится 205-207 костей, но бывают и исключения. Они, как и расхождение в вышеупомянутой цифре, связаны с тем, что мелкие косточки у некоторых людей могут срастаться. Кроме того, иногда проявляются и атавизмы, вроде рудиментарных лишних позвонков. Или просто мутации – лишняя пара пальцев встречается чаще, чем можно было бы подумать.

Факт 4. Значительную долю массы человеческого тела составляют мышцы, которых в теле насчитывается около 640 штук. Причём даже у тех, кто всю жизнь проводит на диване, на мускулатуру приходится около трети массы тела, а у профессиональных спортсменов эта цифра может достигать 55-65%, то есть двух третей от общего веса. Самая сильная из мышц – язык, самая длинная – портняжная (на бедре), самая крупная – большая ягодичная, а самая маленькая, длиной около одного с четвертью миллиметра, прикреплена к барабанной перепонке в ухе.

Факт 5. Некоторые фрагменты тела человека формируются не сразу, в материнской утробе, а в ходе взросления. К примеру, у взрослых людей коленная чашечка представляет собой кость, а у младенцев это достаточно гибкий хрящ. Со временем хрящевая ткань затвердевает и костенеет, но происходит это примерно к 3-летнему возрасту.

Факт 6. Все привычные рефлексы, которых мы даже не замечаем, имеют определённое значение. К примеру, на опасность или просто неожиданную ситуацию человеческое тело реагирует предсказуемо – глаза округляются, чтобы расширить поле зрения, а мышцы напрягаются, чтобы быть готовыми к действию, когда потребуется.

Факт 7. Некоторые кости срастаются по мере взросления организма. В теле новорожденного их почти на треть больше, чем в теле взрослого – обычно их чуть более 270. По мере роста маленького человека часть их них срастается, и в итоге костей остаётся столько, сколько написано чуть выше – от 205 до 207.

Факт 8. Самой неутомимой мышцей в теле человека является, несомненно, сердце. Она работает ещё с момента формирования эмбриона в утробе, и останавливается только после смерти. В течение года сердце делает более 38.000.000 сокращений, перекачивая за это время количество крови достаточно, чтобы наполнить бассейн для олимпийской сборной.

Факт 9. Человеческое тело, в отличие от тел некоторых животных, обладает довольно слабой способностью к регенерации. В нём есть только один орган, который способен в случае утраты значительной своей части со временем восстановиться до приблизительно первоначальных размеров – это печень. Даже если от неё останется всего треть или даже четверть, она при соблюдении ряда условий может регенерировать.

Факт 10. Как известно, волосы покрывают всё тело человека, кроме ладоней и стоп. Но ошибочно было бы полагать, что их количество невелико – на самом деле число волос на квадратном сантиметре кожи у человека и у обезьяны примерно одинаково. Просто человеческие волосы на коже намного тоньше и короче, поэтому они менее заметны.