Интересные факты о Тунгусском метеорите

Факт 1. За всю историю наблюдений Тунгусский метеорит стал самым крупным небесным телом, столкнувшимся с нашей планетой. Мощность его взрыва, по некоторым оценкам, достигала 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с мощностью самой мощной бомбы, когда-либо взорванной на Земле на испытаниях. Конечно, в геологическом прошлом Земли были и более мощные столкновения с метеоритами, но это было миллионы лет назад.

Факт 2. До земли Тунгусский метеорит так и не долетел, взорвавшись на высоте в 7-10 километров над поверхностью. Но и этого хватило, чтобы повалить лес на площади в 2000 км², а ударная волна выбила стёкла из окон в домах, расположенных в 200 км от места взрыва. При этом на точке поверхности под местом взрыва не осталось никаких следов, и ни единого кусочка метеорита найти не удалось. Возможно, он представлял собой преимущественно ледяной астероид, который полностью испарился в ходе импакта.

Факт 3. О природе Тунгусского метеорита до сих пор ходят самые невероятные слухи. Так, некоторые уфологи утверждают, что он на самом деле представлял собой потерпевший крушение инопланетный звездолёт, а ряд учёных считает, что “метеорит” мог быть блуждающей чёрной дырой микроскопических размеров. Хотя, конечно, версия с обычным астероидом выглядит более правдоподобной.

Факт 4. Падение метеорита возле реки Подкаменная Тунгуска, которая и дала ему название, привело к последствиям, которые затронули весь мир. Колебания земной коры зафиксировали даже сейсмографы в Западной Европе, а полярное сияние видели миллионы людей в Испании, Италии и Греции, хотя в обычных условиях это невозможно. К тому же взрыв Тунгусского метеорита вызвал столь мощное возмущение магнитосферы Земли, что во многих точках нашей планеты радиосвязь вышла из строя на 4-5 часов.

Факт 5. При взрыве Тунгусского метеорита выделилось невероятное количество энергии, которая буквально испепелила лес в окрестностях, превратив его в пепел. Но спустя сотню лет лес вырос заново, а вот под местом взрыва метеорита до сих пор можно увидеть поляну, на которой не растёт ничего, кроме травы. Почему деревья не растут на этом месте – ещё одна загадка.

Факт 6. В 1930 году на Земле было зафиксировано ещё одно похожее событие, но не столь известное. Оно получило название “Бразильская Тунгуска” из-за места (собственно, Бразилия) и сходства с природой Тунгусского метеорита. Правда, взрыв Бразильской Тунгуски был в 10-15 раз слабее, хотя на его месте осталась воронка около 1,5 км в диаметре.

Факт 7. Согласно одной из теорий, от Тунгусского метеорита всё-таки остался ударный кратер, и им является озеро Чеко в Красноярском крае. Правда, большая часть научного теория сомневается в этой версии, в основном из-за того, что на берегу озера есть деревья, возраст которых превышает 100 лет.

Факт 8. Чисто теоретически такие последствия могли быть спровоцированы столкновением Земли с небольшим скоплением антивещества. Правда, антивещество в нашей Галактике обнаружить до сих пор не удалось, да и вообще во всей наблюдаемой Вселенной, так что это маловероятно. Получать антивещество учёные уже научились, но оно нестабильно, и создать его можно только в лабораторных условиях.

Факт 9. Люди слышали взрыв Тунгусского метеорита на расстоянии в 700-800 км. Ближе всего к нему находились двое местных жителей, братья-эвенки (один из народов России), чей чум стоял в 30 км от эпицентра. Они сообщили о колебаниях земной поверхности, об ударной волне, повалившей их чум, и о “вспыхнувшем в небе втором Солнце”.

Факт 10. Необычные природные явления привлекли внимание астрономов всего мира за трое суток до столкновения с Тунгусским метеоритом. Сумерки над Сибирью, куда пришёлся удар, были слишком светлыми, высоко в атмосфере наблюдались редкие серебристые облака, а вокруг Солнца было хорошо заметно яркое гало.