Интересные факты о Хабаровске

Факт 1. Город Хабаровск – один из крупнейших на всём Дальнем востоке России, своим домом его называет около 615.000 человек, хотя полтора столетия назад здесь жило менее 1500 человек. В прошлом здесь располагалась деревня Бури, превратившаяся затем в село Хабарово, названное в честь исследователя и землепроходца Е. Хабарова. Причём после получения городского статуса город 13 лет назывался “Хабаровка”, но название вскоре сменили на более благозвучное.

Факт 2. До середины позапрошлого века земли современного Хабаровска и частично Хабаровского края находились на нейтральной территории между Российской и Китайской империями. В результате заключенного договора один берег реки Амур отошёл к нашей стране, и там для защиты рубежей были возведены укрепления. Со временем вокруг вырос и город, и в наши дни он насчитывает более 1650 улиц.

Факт 3. Расстояние от Хабаровска до Москвы по прямой превышает 6100 километров, но в реальности оно ещё больше. До столицы можно добраться на поезде, но в таком случае по железной дороге придётся преодолеть более 8500 км! При этом от ближайшего китайского населённого пункта под названием Фуюань хабаровчан отделяет расстояние всего в 65 км, и туда легко добраться на регулярно курсирующем по Амуру теплоходе.

Факт 4. Размеры огромной России никогда не перестают удивлять иностранцев. То, что от Хабаровска намного ближе добираться в десяток с лишним других столиц, чем в свою собственную, порой не укладывается у жителей более компактных стран в голове. Так, Пекин, Токио, Пномпень, Сеул, Ханой, Бангкок, Вьентьян, Куала-Лумпур и ряд других столиц находятся к этому городу гораздо ближе, чем Москва.

Факт 5. Во всём Хабаровске живёт примерно столько же людей, сколько в такой стране, как Черногория. Численность населения здесь, в отличие от большинства других дальневосточных городов, растёт, а не снижается. И это ещё без учёта не попадающих в эту статистику граждан Китая, которых здесь в силу географической близости живёт и работает огромное количество.

Факт 6. Хабаровск лежит на той же широте, что и Париж, но климат тут совсем другой. Несмотря на относительную близость моря, лето тут жаркое и влажное, а зима суровая и снежная, причём в январе средняя температура обычно колеблется возле отметки в -20 °C. Рекордный мороз тут составил целых -41,1 °C – зафиксирован рекорд был сравнительно недавно, в 2011 году.

Факт 7. Солнечных дней тут около 300 ежегодно, так что из всех городов России Хабаровск является самым солнечным. Для сравнения, в Москве солнечных дней около сотни ежегодно, и в Петербурге примерно столько же, иногда даже меньше.

Факт 8. Одна из самых популярных хабаровских городских легенд утверждает, что все старые здания здесь соединены между собой сложной системой подземных ходов. Но, судя по всему, это действительно всего лишь легенда, потому что диггерам-любителям до сих пор не удалось обнаружить под городом никаких катакомб.

Факт 9. Хабаровский край занимает лишь 4,6% от общей площади России, но всё равно среди всех субъектов Российской Федерации он занимает 4 место по площади. Целых 787.633 км² – это чуть больше, чем площадь всей Турции. Будь Хабаровский край независимым государством, в списке крупнейших стран мира он занял бы 36 строчку.

Факт 10. В 2004, 2006, 2008 и 2012 годах Хабаровск занимал почётное первое место в конкурсе на звание самого благоустроенного города России. При этом тогда же, в 2012, Общественная палата признала его самым дорогим для жизни городом в нашей стране.