Интересные факты о хищниках

Факт 1. Многие хищники едят не только мясо, несмотря на свою принадлежность к плотоядным. Кошки, например, едят некоторые травы, и волки тоже. Но некоторые животные нашей планеты питаются исключительно другими существами.

Факт 2. Самым крупным наземным хищником на Земле является гребнистый крокодил, а самым крупным морским — кашалот, который может вырастать до 20 метров в длину и иметь массу до 50 тонн. Судя по всему, именно кашалот — крупнейший хищник, когда-либо существовавший на нашей планете. Даже тираннозавр, самый большой хищный динозавр в истории, был значительно меньше.

Факт 3. Всех наземных млекопитающих хищников учёные разделяют на 7 групп — псовые, куньи, виверровые, кошки, медведи, гиены и еноты. Наиболее многочисленной среди них являются виверровые (76 видов), а самой малочисленной — гиены, которых насчитывается лишь 4 вида.

Факт 4. Самым большим хищником, питающимся в основном мясом, является бурый медведь. Он уступает по размерам белому медведю и вышеупомянутому гребнистому крокодилу, но они едят больше рыбы, чем мяса.

Факт 5. Все хищники семейства кошачьих охотятся исключительно в одиночку. Исключением являются лишь африканские львы, которые обычно выходят на охоту всем прайдом. Причём часто охотятся лишь самки, а самцы в это время отдыхают. Они выполняют другую функцию — в случае опасности или при встрече с другим прайдом именно самец защищает своих самок и детёнышей от чужих посягательств, сражаясь не на жизнь, а на смерть.

Факт 6. Количество мяса в рационе хищников сильно зависит от их вида. Большие кошки вроде тигров и львов практически не едят ничего другого, а еноты и малые (красные) панды едят больше растительной пищи, чем животной. Однако, по ряду признаков они всё равно относятся к хищникам.

Факт 7. Челюсть всех хищных млекопитающих устроена таким образом, что она не может двигаться влево или вправо — только вверх и вниз. Поэтому они не могут нормально жевать пищу, и им приходится её глотать целыми кусками.

Факт 8. Палеонтологи установили, что у всех без исключения наземных хищников когда-то давно был общий предок. Этих небольших, весом около 0,5 кг животных называли миациды. Они жили примерно 35-65 млн лет назад, заполонив планету после исчезновения динозавров.

Факт 9. В ходе эволюционных процессов хищники практически не измельчали. У многих травоядных были превосходящие их размерами предки, ныне вымершие, но большинство хищников не изменилось в размерах в процессе эволюции. Были, конечно, и более крупные экземпляры, вроде короткомордого пещерного медведя, но и они размерами лишь ненамного превосходили своих современных потомков.

Факт 10. Чтобы повысить шанс успеха на охоте, разные хищники прибегают к самым разным ухищрениям. Кто-то имитирует звуки травоядных, чтобы приманить потенциальных жертв, кто-то, как тигр, гипнотизирует жертву низким утробным рычанием определённой частоты, а кто-то полагается на быстрые лапы и стремительный рывок, как гепард или лев.