Интересные факты о хрустале

Факт 1. Не стоит путать горный хрусталь и обычный. Первый представляет собой редкий природный минерал, особую разновидность кварца. Из-за его прозрачности древние греки даже полагали, что это лёд, каким-то образом превращённый в камень. Второй же  – это особый вид стекла, богатый оксидами свинца и калия.

Факт 2. Как известно, свинец очень токсичен, к тому же он имеет свойство накапливаться в организме. Существует теория о том, что болезнь подагра была столь распространена среди европейской аристократии несколько столетий назад, потому что дворяне пользовались посудой из хрусталя. А его тогда изготавливали довольно примитивным способом, и содержащийся в нём свинец действительно мог наносить вред организму.

Факт 3. От обычного стекла хрусталь отличается большим блеском, повышенной преломляемостью, многоцветной игрой света и мелодичным звоном. При этом, несмотря на более высокую плотность, хрусталь имеет меньшую термостойкость, чем большинство обычных видов стекла. Размягчаться он начинает уже при нагреве до 530-600 °С в зависимости от точного химического состава.

Факт 4. Известно, что люди научились изготавливать хрусталь тысячи лет назад. Практика добавления оксида свинца сложилась ещё в Древнем египте и Месопотамии. Тогда изделия из хрустального стекла действительно могли быть опасными для здоровья, но, к счастью, современном виде технологии делают его безопасным.

Факт 5. Природный горный хрусталь встречается в виде кристаллов, но зачастую они очень невелики. Однако, существуют сведения о том, что римский император Нерон имел кубки, вырезанные из чистого горного хрусталя. Он имеет высокую теплопроводность, благодаря чему долго сохраняет напитки прохладными даже в жаркую погоду.

Факт 6. В прошлом хрусталь изготавливали разными методами, но с современным хрустальным стеклом его роднило только наличие и та, и там оксидов свинца. Считается, что в более-менее современном виде его впервые сумел изготовить в 1676 году англичанин Джордж Рейвенскрофт.

Факт 7. В России существует всего три завода по производству хрусталя. Находятся они в городах Дятьково, Гусь-Хрустальный и Никольск. В прошлом их было больше, но четыре других российских завода были закрыты за последние десятилетия. В Беларуси сейчас из двух заводов продолжает работу только один.

Факт 8. Весь мир знает стразы Swarovski. Придумал их чех по имени Даниэль Сваровски, мастер по огранке хрусталя. Он изобрёл первую в мире ограночную машину, которая к тому же умела работать с кристаллами очень маленького размера. Так в мире появился совершенно новый продукт – стразы, что и предопределило успех компании Swarovski.

Факт 9. Город Гусь-Хрустальный называется так не просто так. К птицам его наименование отношения не имеет, назвали его в честь реки Гусь, но поначалу он назывался просто “Гусь”, а затем “Гусь-Мальцевский”. После открытия в нём стекольного завода город был торжественно переименован в Гусь-Хрустальный.

Факт 10.  Коренные жители Тибета с древних времён использовали изготовленные из горного хрусталя шары для дезинфекции. Благодаря высокой преломляемости изготовленные из этого минерала предметы особой формы концентрировали ультрафиолетовое излучение, которое, как известно, отлично убивает бактерии.