Интересные факты о цветах

Факт 1. Никто точно не знает, когда цветы начали выращиваться людьми целенаправленно, с декоративными целями. Наиболее древним находкам, подверждённым археологами и историками, около 4000 лет. Судя по всему, оранжереи и клумбы пользовались популярностью в Древнем Египте. Правда, украшались ими в основном дворцы фараонов, визирей и прочей древнеегипетскоой знати.

Факт 2. На свете не существует ни белых цветов, ни чёрных. Белый цвет на самом деле означает отсутствие пигментации, то есть, иначе говоря, отсутствие любого цвета. Чёрных пигментов в цветочном мире тоже нет, и то, что кажется чёрным, на самом деле является либо очень тёмно-красным, либо очень тёмно-фиолетовым оттенком. Но глаза человека не слишком чувствительны, поэтому такие лепестки действительно могут казаться нам чёрными или почти чёрными.

Факт 3. В 1720 году были изобретены цветочные часы. Они отличаются низкой точностью по сравнению с любыми другими, даже солнечными и водяными, но их прелесть заключается в другом. Состоят они из цветов разных видов и сортов, подобранных таким образом, что они открываются и закрываются в определённое время суток. Соответственно, по тому, какие цветы открыты, а какие закрыты, можно определить, который сейчас час. Если, конечно, солнце не закрыто облаками, так как некоторые растения не открывают бутоны в пасмурную погоду.

Факт 4. Самым популярным в мире цветком для букетов является роза. Некогда выведенная от обыкновенного невзрачного шиповника, она сейчас в промышленных масштабах выращивается во многих странах. Также именно роза является наиболее часто встречающимся в геральдике цветком. К текущему моменту выведено уже более 50.000 их сортов, но большая их часть уже давно забыта.

Факт 5. Самыми большими в мире цветами являются кувшинки вида виктория регия, произрастающие в Южной Америке. Правда, сами цветки их скрыты под водой, они невелики и невзрачны, и цветут они всего один раз в году на протяжении 2-3 дней. Виктория регия прославилась благодаря своим огромным листьям, которые могут достигать 2 метров в диаметре. Эти листья могут выдержать вес до 30-50 кг, но только в том случае, если его равномерно распределить по их поверхности.

Факт 6. Далеко не все цветы пахнут приятно. Так, в лесах Малайзии, Индонезии и Филиппин произрастают разнообразные раффлезии, которые отличаются особо крупными размерами и совершенно жутким запахом, от них исходящим. Большинство из них пахнет, как гниющее мясо. Подобный запах помогает этим растениям приманивать насекомых, которые способствуют их опылению.

Факт 7. Самым большим и массивным цветком на Земле является именно раффлезия, точнее, раффлезия Арнольда. Она может вырастать до метра в диаметре (имеется в виду сам цветок) и весить до 7-8 кг. Правда, из-за кошмарного запаха вы вряд ли захотели бы высаживать её у себя в саду.

Факт 8. Цветы являются символом скоротечной красоты, ведь они распускаются ненадолго, после чего вянут и осыпаются. Но сами цветковые растения могут жить очень, очень долго, куда дольше, чем люди! Одним из древнейших растений на Земле является роза (точнее, шиповник) в немецком городе Хильдесхайм. Её возраст уже перевалил за тысячу лет, но она продолжает расти и исправно цвести каждый год.

Факт 9. Самым поздно цветущим растением является уникальная пуйя Раймонда, встречающаяся в горах Южной Америки – она начинает цвести в возрасте от 80 до 150 лет, не раньше и не позже. Соцветие этого гигантского растения может достигать 8-10 метров в высоту, и на нём вырастает более 2000 цветков, которые производят 8-12 млн семян. После единственного в своей жизни цветения пуйя Раймонда погибает.

Факт 10. Наиболее быстрорастущим цветком в мире из числа популярных является тюльпан, в благоприятных условиях он может вырасти на 1,5-2 см за сутки. Они же являются одними из самых популярных в мире. В одних лишь Нидерландах, которые славятся своими тюльпанами, выращивается более 3 млрд этих цветов ежегодно.