Интересные факты о Чите

Факт 1. Своё название Чита получила, как и многие другие города России, в честь одноимённой реки, на берегах которой она стоит. Правда, откуда взялось название этой реки, никто не знает. К тому же в прошлом город назывался иначе – сперва Плотбище, затем Плоты, а потом он уже стал Читинской слободой, которая со временем и разрослась до размеров города.

Факт 2. Никто не знает, когда именно Чита была основана. Есть старая легенда, утверждающая, что первое селение тут появилось, когда сплавлявшийся по реке отряд вынужден был остановиться на зимовку, так как река замёрзла, и из этого селения впоследствии и начал расти город. Но археологи утверждают, что место этой временной стоянки находится в отдалении от города.

Факт 3. На протяжении нескольких столетий Чита представляла собой очень маленькое поселение, в котором жило менее тысячи человек. В старых документах её несколько раз называют “песчаным городом”, имея в виду отсутствие благоустройства на улицах и вездесущий песок. Но в самом конце XIX века через город проложили знаменитую Транссибирскую железную дорогу, и он начал быстро расти.

Факт 4. В годы Гражданской войны Чита на протяжении двух лет была столицей такого государства, как Дальневосточная Республика. Оно было специально создано большевиками в качестве временной буферной зоны между РСФСР и Японией, но ни одна страна, кроме РСФСР, легитимность республики не признала.

Факт 5. В современной Чите проживает около 350.000 человек, что в три раза больше, чем всё население таких стран, как Гренада или Микронезия. А по занимаемой площади (более 530 км²!) Чита в два раза больше такого островного государства, как Сен-Китс и Невис.

Факт 6. Среднегодовая температура воздуха здесь ниже нуля на полтора градуса, а рекордный мороз в Чите составил -49,6 °C. Сезонные перепады температур тут часто превышают 80 градусов, и в самое жаркое лето столбик термометра поднялся до +43,2 °C. При этом большую часть года здесь весьма прохладно, и метеорологическая зима здесь длится около 6 месяцев в году.

Факт 7. Одну из основных проблем современной Читы составляет экология. Ситуация с ней тут сложилась далеко не самая радужная, и город уже несколько раз, в 2015 и 2016 годах, занимал первое место в антирейтинге городов России с самым загрязнённым воздухом.

Факт 8. Из-за своей географической удалённости от европейской части России Чита в прошлом часто использовалась в качестве места ссылки. После восстания декабристов некоторые его участники были сосланы именно сюда, и один из них даже разработал план городской застройки, взяв за основу застройку Петербурга. А на собранные жёнами декабристов средства в Чите была построена небольшая больница, пришедшаяся как нельзя кстати.

Факт 9. Чита – город очень многонациональный, здесь живут представители примерно 100 различных народов, исповедующих разные религии. Больше всего в городе последователей христианства и буддизма.

Факт 10. Герб Читы был утверждён императором Николаем II незадолго до революции. В СССР его изменили на новый, но в 1994 году городские власти приняли решение вернуть исторический герб, который и является актуальным сейчас.