Интересные факты о Чувашии

Факт 1. Площадь Чувашии невелика, всего 18.343 км², что чуть меньше площади Словении, при этом здесь проживает около 1,2 млн человек, примерно а 10 раз меньше, чем в Москве. Две трети местного населения приходится на этнических чувашей, четверть – на русских, а остальное – на представителей всех остальных народов России.

Факт 2. На этой довольно компактной территории насчитывается более 1700 населённых пунктов. При этом в Чувашии есть лишь 9 городов, из них 7 – с численностью населения более 5000 человек. Крупнейшим городом является столица республики, город Чебоксары, в котором проживает около 500.000 человек. С учётом его агломерации получается, что вокруг региональной столицы сосредоточено более половины всего чувашского населения

Факт 3. Археологи установили, что первобытные люди появились на территории современной Чувашии около 80.000 лет назад, ещё в каменном веке. Здесь на протяжении тысяч лет ничего не менялось, и резкое развитие тут началось около 4000 лет назад, когда местные жители освоили скотоводство.

Факт 4. В прошлом территории Чувашии не раз переходили из рук в руки. В Средневековье они успели побыть под контролем империи гуннов, Хазарского каганата, Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. После включения Казани в состав Русского государства эти земли тоже стали считаться русскими, и позднее здесь была образована Казанская губерния. Автономию Чувашия получила лишь в 1920 году.

Факт 5. В чувашских недрах нет нефти или газа, но тут имеются другие полезные ископаемые. Запасы фосфоритов, очень важных для сельского хозяйства, оцениваются здесь почти в 150 млн тонн, а горючих сланцев – в 200 млн тонн. Перегонка этих сланцев в конечном итоге даёт вещество, которое обычно называют сланцевой нефтью.

Факт 6. Сезонные перепады климата в Чувашии бывают очень значительными, пусть и нечасто. В XXI веке были зарегистрированы новые рекорды, +39,9 °C и -46,8 °C. Но подобные экстремальные температуры всё равно не свойственны этой местности, климат тут всё-таки умеренный.

Факт 7. Чувашский язык здесь имеет официальный статус наряду с русским, и в повседневном общении используются они оба. Русским в Чувашии владеют все, но между собой местные жители зачастую предпочитают чувашский. На нём, к примеру, название Чебоксар звучит, как “Шупашкар”.

Факт 8. Общая численность населения чувашей составляет порядка 1,5 млн человек, и почти все они постоянно проживают в России. Около половины представителей этого народа живёт в самой Чувашии, остальные же давно расселились по другим регионам нашей страны. При этом, согласно результатам переписи, около трети чувашей не владеют чувашским языком.

Факт 9. Почти вся Чувашия кажется плоской, как стол, так как расположена она на Восточно-Европейской равнине. Гор здесь вообще нет, только холмы, и самая высокая точка республики лежит на высоте в 286,6 метра над уровнем моря. Зато тут много лесов, плавно переходящих в степи, и есть чернозём. А он, как известно, является самой плодородной почвой в мире.

Факт 10. Численность населения Чувашии сокращается с начала 90-х годов прошлого века, и за это время она уменьшилась примерно на 150.000 человек, то есть более, чем на 10%. Рождаемость здесь лишь незначительно превышает смертность, к тому же многие жители переезжают в другие регионы.