Интересные факты о шашках

Факт 1. Похожие на шашки игры существуют с незапамятных времён, и в разных культурах они слегка разные, хотя основной принцип у них один и тот же. Однако, никто до сих пор не знает, кто изобрёл шашки в их современном виде, когда это произошло и где. И, вероятно, мы никогда этого не узнаем – тайна этого изобретения затерялась во тьме веков.

Факт 2. От множества других настольных игр вроде шахмат шашки отличаются по ряду параметров. Самым важным из них является то, что в них все фигуры равноценны. При этом в большинстве похожих на них настольных игр на поле одновременно присутствуют фигуры с разными возможностями.

Факт 3. В Средневековье многие настольные игры порицались Церковью, а то и вовсе запрещались. Шахматы, например, долгое время были запрещены Ватиканом, так как считались “дьявольской игрой”. Что интересно, шашки на территории современной Европы ни разу не попадали под церковный запрет.

Факт 4. У средневековых рыцарей шашки пользовались огромным почётом и уважением. В ту эпоху считалось, что каждый рыцарь, помимо воинского искусства, должен был отлично танцевать, сочинять стихи и мастерски играть в шашки. Шахматы среди рыцарского сословия распространены не были из-за того, что все рыцарские ордена создавались под эгидой церкви, а церковь, как мы уже выяснили, на шахматы смотрела косо.

Факт 5. Помимо обычных шашек существуют ещё и молниеносные. Они так называются, потому что время, затраченное на ходы, подсчитывается, и оно имеет почти столь же важное значение, чем итоговый результат матча. Счёт идёт на доли секунды! По молниеносным шашкам, кстати, проводятся серьёзные соревнования мирового уровня.

Факт 6. В Греции существует древняя легенда о том, что шашки были изобретены Гермесом, быстроногим богом торговли, красноречия, хитрости и удачи. Другая версия гласит, что игра в шашки были изобретена заскучавшими во время осады Трои воинами. Но большинство версий указывает именно на Древнюю Грецию, так что греки считают, что эта игра была изобретена именно ими. Возможно, что небезосновательно, но кто же знает точно?

Факт 7. В современном мире неоднократно предпринимались попытки скрестить шашки и шахматы, в результате которых в 1948 появилась такая игра, как шашматы. Фигуры в ней ходят только по чёрным полям, пешки ходят, как обычные шашки, а остальные фигуры – как в шахматах. В общем, игра довольно сложная.

Факт 8. Многим из нас доводилось играть не только в шашки, но и в поддавки – схожая игра, в которой нужно заставить оппонента забрать все свои фигуры, чтобы победить. На самом деле эта игра называется не “поддавки”, а “обратные шашки”.

Факт 9. На Руси шашки появились очень давно, археологам однажды удалось раскопать экземпляр, возраст которого оценивается примерно в 1000 лет. При этом первый чемпионат Российской империи по ним состоялся в 1896 году, всего спустя два года после чемпионата мира.

Факт 10. Существуют различные разновидности шашек, которые отличаются друг от друга правилами и другими нюансами. Даже доски бывают разные! Чаще всего используются обычные шахматные, со стороной в 8 клеток, но есть и другие, даже прямоугольные, или просто увеличенные до 12 клеток на сторону.