Интересные факты о Шотландии

Факт 1. Большая часть Шотландии лежит на острове Великобритания, но ей также принадлежит 790 небольших островков, по большей части необитаемых. Впрочем, де-юре все они принадлежат Соединённому Королевству, так как Шотландия после почти девяти столетий независимости была включена в состав британских владений в XVIII веке. С тех пор вопрос о шотландской независимости поднимался неоднократно, и в последний раз соответствующий референдум проводился в 2014 году. Однако, тогда более 55% населения изъявило желание остаться в составе Соединённого Королевства.

Факт 2. Именно с Шотландии началось распространение цивилизации по Британским островам. Здесь находится Скара-Брей, отлично сохранившееся поселение древних людей, возраст которого оценивается примерно в 5100 лет! Оно состоит из 8 домов, площадью примерно в 40 м² каждый. Это самое хорошо сохранившееся в Европе поселение эпохи неолита.

Факт 3. У многих шотландцев есть далёкие предки-скандинавы. Это обусловлено тем, что 900-1000 лет назад и более викинги совершали многочисленные набеги на шотландские берега. Некоторые из них оставались здесь, основывая свои поселения, и впоследствии смешиваясь с коренным местным населением.

Факт 4. На территории Шотландии три языка имеют государственный статус – английский, шотландский и гэльский, хотя на последнем здесь мало кто говорит. Большинство жителей предпочитает шотландский, так как англичане и шотландцы друг друга зачастую недолюбливают по ряду исторических причин, и последние иногда принципиально не желают разговаривать по-английски.

Факт 5. Увидеть здесь мужчин, разгуливающих в килтах, практически невозможно. Некоторые шотландцы действительно носят этот традиционный предмет гардероба в повседневной жизни, но таких немного. Большинство из них надевает килт только по каким-то особенным поводам, вроде праздников. 

Факт 6. Именно благодаря Шотландии у человечества появилась возможность надолго сохранять продукты питания. Изобретатель Уильям Каллен, который в 1748 году открыл искусственное охлаждение, был именно шотландцем из Гамильтона. 

Факт 7. Климат в Шотландии достаточно ровный благодаря смягчающему воздействию Атлантического океана, но многим он кажется неприятным. Зимой здесь почти не бывает сильных заморозков, но и лето тут обычно сырое и холодное, зачастую пасмурное. Большую часть года шотландский климат напоминает нечто вроде промозглой осени.

Факт 8. Во всей Шотландии проживает около 5,5 млн человек, то есть примерно 45% от населения Москвы. Это немного, но в XVIII-XIX веках очень много шотландцев эмигрировали из страны в поисках лучшей жизни. Сейчас огромное количество потомков этих переселенцев живёт в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. В Австралии около 10% населения – шотландцы и их потомки, а в Новой Зеландии – целых 17%.

Факт 9. Шотландию можно было бы с полным правом назвать самой образованной страной мира, если бы она была независимым государством. Согласно статистическим данным, обнародованным Великобританией, около 45% населения Шотландии имеет высшее и послевузовское образование. Это больше, чем в любой стране мира.

Факт 10. Важнейшую роль в шотландской экономике занимает производство виски, экспорт этого напитка за рубеж ежегодно приносит в местную казну около 5,5 млрд долларов. Ничуть не менее важно и рыбоводство, так как по выращиванию лосося на особых фермах Шотландия занимает третье место на Земле, а эта рыба высоко ценится во всём мире.