Интересные факты о Штраусе

Факт 1. Происхождение и биография Иоганна Штрауса не оставили ему ни шанса – он был обречён стать музыкантом и композитором. Известным сочинителем музыки были и оба его брата, и его отец. Правда, последний отдал детей в коммерческое училище, и вообще всячески препятствовал тому, чтобы они обучались музыке.

Факт 2. Решающее влияние на жизнь Штрауса оказала мать. Отец желал, чтобы его дети освоили “полезные профессии”, а не музицировали, но юный Иоганн с детства начал учиться играть на скрипке. Однажды отец застал его за игрой и пришёл в такую ярость, что отобрал инструмент, но мать купила ему новый. Ребёнок продолжил обучаться, а заодно “подсадил” на скрипку и обоих своих братьев. В конце концов он решил стать профессиональным музыкантом вопреки отцовской воле. Так как Штраус-старший, будучи придворным композитором, мог заблокировать выдачу лицензии для своего сына, мать его развелась с ним – поводом послужили многолетние измены. С тех пор для отца навязчивой идеей стало выжить сына со сцены, и он всячески ставил ему палки в колёса до самой смерти.

Факт 3. Вскоре после развода Иоганн Штраус-старший женился на своей любовнице, от которой у него уже было семеро детей, а своих сыновей от первого брака лишил наследства. Несмотря на это, его творческое наследие, состоящее из более чем 250 произведений, после его смерти было бережно собрано и издано Иоганном-младшим.

Факт 4. Став достаточно известным композитором, Штраус собрал собственный оркестр, который регулярно давал концерты, исполняя его произведения, а сам Иоганн выступал при этом дирижёром. Однако, завистливый папа всячески старался ему навредить, пользуясь своим влиянием при дворе – распускал о нём гнусные слухи, угрожал проблемами театрам, которые сотрудничали с его сыном, и вообще вёл себя крайне нехорошо.

Факт 5. В Российской империи творчество Штрауса пользовалось большой популярностью. В середине позапрошлого века он на протяжении нескольких лет проводил много времени в Петербурге, получая за свои концерты большие деньги. В нашей стране он без памяти влюбился в юную дворянку Ольгу Смирнитскую, но из-за противодействия её родных так и не смог на ней жениться. Об этом грустном этапе жизни Иоганна Штрауса в 1971 году был снят фильм “Прощание с Петербургом”.

Факт 6. Когда Австрийскую империю сотрясла революция, композитор поддержал революционеров, а его отец – монархистов. Но революционные события закончились так же быстро, как и начались, и Штраусу припомнили произведения, написанные в поддержку революции. Его даже привлекли к суду, но в конечном итоге оправдали.

Факт 7. В течение жизни Штраус создал почти полтысячи произведений самых разных форматов, хотя в масштабных жанрах он почти не работал – он сочинил всего один балет и одну оперу, и то комическую. Зато из-под его пера вышло 168 вальсов, и этот композитор по праву считается одним из отцов-основателей этого музыкального жанра.

Факт 8. Слава порой приходит лишь посмертно, но это не тот случай. Штраус был знаменит настолько, что его 70-летний юбилей отмечали люди не только в Австрии, но и в других странах Европы. А в XX веке нацистское правительство Германии, не желая отказываться от бесценного творческого наследия композитора, с помощью подделки документов пыталось скрыть его еврейские корни.

Факт 9. Будучи одним из участником Бостонского музыкального фестиваля в США, Иоганн Штраус установил мировой рекорд (на тот момент), дирижируя оркестром из более чем тысячи музыкантов. Ради этого концерта он даже разорвал заключенный в России контракт – успешно отыграв в нашей стране уже десять сезонов, он должен был приехать и на одиннадцатый, но сделал выбор в пользу фестиваля в США.

Факт 10. Последние три года жизни Штраус практически не выходил из дома и не давал концертов, занимаясь сочинением музыки в уединении. Однако, его уговорили выступить дирижёром на одном мероприятии, и по дороге домой он простудился. В результате болезнь развилась, и композитор скончался. Сейчас памятники ему есть в Австрии и России, в нашей стране монумент установлен в городе Павловск.