Интересные факты о Ярославе Мудром

Факт 1. В краткой биографии Ярослава Мудрого, скрупулезно составленной историками на основе древних летописей, он именуется князем Новгородским и Ростовским, а также Великим князем Киевским. Однако, в некоторых исторических документах он именуется иначе, и использованный титул можно перевести, как “император”, что, согласитесь, намного солиднее, чем князь. А в древнем Софийском соборе, что в Киеве, есть изображающая его фреска, и на ней он именуется кесарем, то есть царём. В общем, всё это запутанно, так как официально правители Русского государства начали носить царский титул, насколько нам известно, намного позднее.

Факт 2. Проживший долгую жизнь Ярослав Мудрый оставил после себя множество потомков. Некоторые из них благодаря заключению династических браков стали правителями в других русских княжествах и даже в государствах Европы. Многие дети, внуки и правнуки великого князя впоследствии стали королями разных стран. А через самого Ярослава они вели свой род от Рюрика, основателя династии, правившей Русью более 7 столетий.

Факт 3. Годы правления Ярослава Мудрого ознаменовались началом массового строительства христианских храмов на Руси, так то в православной церкви России и Украины он причислен к лику святых в качестве благоверного князя. Как и некоторые другие правители, оставившие свой след в истории, например, князь Владимир и Дмитрий Донской.

Факт 4. Многие подробности биографии Ярослава Мудрого дошли до наших дней благодаря “Повести временных лет”, в которой о его жизни написано довольно много. Но жил этот князь так давно, что установить достоверность некоторых приводимых сведений попросту невозможно.

Факт 5. Согласно наиболее распространённой версии, именно он основал город Ярославль, назвав его в свою честь. Сейчас Ярославль является самым крупным городом Золотого кольца России, и именно он считается его “столицей”. Здесь же установлен памятный знак, отмечающий нулевую точку этого туристического маршрута, самого знаменитого в нашей стране.

Факт 6. Князь славился в качестве опытного дипломата. Однако, были в жизни Ярослава Мудрого и моменты, которые его не красят. Так, однажды в Великом Новгороде вспыхнул бунт после того, как нанятые им варяги начали “творить бесчинства”, после чего были перебиты. Вызвав к себе главных зачинщиков бунта и пообещав им неприкосновенность, князь приказал всех их перебить. Позднее он признал свою ошибку, и пошёл на примирение с новгородцами, выплатив и городу, и родственникам погибших большую компенсацию.

Факт 7. Однажды Ярослав Мудрый внезапной атакой захватил Псков, в котором правил его брат Судислав. Древние летописцы утверждают, что он пошёл на этот шаг из-за того, что опасался соперничества Судислава за великокняжеский киевский престол. В результате князь заточил брата в темницу, где тот и провёл целых 22 года.

Факт 8. Одной из не до конца ясных страниц биографии Ярослава Мудрого является то, что в молодости он поднял восстание против Владимира Святославича, своего отца. Причины бунта до сих пор служат предметом споров, но большинство историков считает, что князь пошёл на это из-за намерения отца передать престол по наследству не ему, а одному из его младших братьев.

Факт 9. Одним из важнейших итогов правления Ярослава Мудрого можно назвать то, что именно при нём прекратились постоянные набеги печенегов на Русь. В 1036 году он разбил их главные силы, и знаменитый Софийский собор в Киеве был заложен именно в честь этой победы.

Факт 10. Внешность Ярослава Мудрого была реконструирована с помощью современных технологий после того, как были изучены его останки. Судя по всему, великий князь не отличался крепким телосложением, а также он заметно хромал. Вероятно, отсутствие выдающихся физических данных и привело к тому, что он с молодости начал делать ставку на ум и хитрость, а не на личную воинскую доблесть. А уж ума-то ему было не занимать.