Интересные факты о видах спорта

Факт 1. Самым популярным видом спорта в мире является футбол. Во время крупных трансляций к экранам телевизоров прилипает более миллиарда человек! На втором месте стоит, как ни странно, не хоккей или баскетбол, а крикет. Хоккей занимает третье место, теннис – четвёртое, а волейбол – пятое.

Факт 2. Наиболее опасными видами спорта являются различные единоборства. Несмотря на то, что в них существует огромное количество правил, призванных снизить травматичность спортсменов, она всё равно остаётся высокой. Согласно статистике, у более чем 65% профессиональных спортсменов бывали травмы, причём чаще всего страдают верхние конечности или голова. На втором месте по травматичности стоит регби, а на третьем – гандбол. Футболу досталось четвёртое место.

Факт 3. Некоторые виды спорта появились благодаря случайности. Гольф, например, возник из старинной забавы шотландцев, которые развлекались тем, что палками закатывали округлые камни в кроличьи норы. А дартс появился после того, как во время соревнований лучников пошёл дождь, и скучающие спортсмены, переместившись в таверну, начали метать стрелы в мишень голыми руками.

Факт 4. Монгольская национальная борьба является одним из самых интересных видов спорта, относящихся к единоборствам. В ней начисто отсутствует разделение на категории по весу, и до недавнего времени в ней не было даже ограничения раунда по времени. Причём борцы должны уметь ещё и танцевать, так как по правилам победитель обязан исполнить традиционный танец орла.

Факт 5. Порой новые виды спорта рождаются после “скрещивания” уже имеющихся. Именно так в 2003 году появился шахбокс, смесь бокса и шахмат. Участники на протяжении 11 раундов чередуют умственные и физические состязания – раунд бокса, раунд шахмат, и так до тех пор, пока не определится победитель.

Факт 6. В Великобритании существует регион под названием Котсуолд, который известен на весь мир своими необычными видами спорта, очень, кстати, популярными среди местных жителей. К примеру, здесь проводятся официальные соревнования по пинкам в голень – оппоненты пинают друг друга до тех пор, пока один из них не упадёт. И здесь же, в Котсуолде, регулярно проводят сырную гонку – с холма запускают вниз здоровенную голову сыра, а участники забега должны опередить друг друга и поймать её.

Факт 7. Ещё одна необычная британская забава – “Пивной шторм”. Он представляет собой заезд на велосипедах, отличающийся от обычного тем, что всем спортсменам на определённых участках трассы нужно выпить спиртное. Побеждает тот, кто сумеет всё-таки добраться до финиша, и сделает это первым. Но многие участники сходят с дистанции, до финиша так и не доезжая.

Факт 8. По понятным причинам мотогонки всегда были опасным видом спорта. А самой опасной из них является Isle of Man TT, так как гонки на острове Мэн проходят не на оборудованной трассе, а на перегороженных городских улицах. За сотню лет существования этих гонок погибло порядка двухсот гонщиков, то есть каждый год на Isle of Man TT погибает в среднем двое спортсменов. И это несмотря на то, что на острове Мэн в гонках принимают участие только профессионалы мирового уровня.

Факт 9. Одним из самых самых масштабных видов спорта можно назвать бо-таоси, традиционную забаву для жителей Японии. В каждой из двух команд насчитывается по 150 человек! Они поровну делятся на защитников и нападающих, и их задача проста – повалить столб команды соперников и не дать повалить свой.

Факт 10. Многие спортсмены жаждут адреналина, а что может подарить его лучше, чем скорость? Самыми “скоростными” видами спорта можно назвать мотогонки (скорость иногда превышает 300 км/ч), вингсьют (при полёте на костюме крыле скорость может переваливать за 200 км/ч) и бобслей (свыше 150 км/ч). По понятным причинам все они являются весьма опасными.