Интересные факты о математике

Факт 1. Использование отрицательных чисел в математике началось около 1700 лет назад в Древнем Китае, но лишь в исключительном случае, так как китайским учёным они казались лишёнными всякого смысла. Чуть позднее в Древней Индии мудрецы тоже додумались до них, и отрицательные числа стали применяться в долговых записях.

Факт 2. Наука статистика – близкая родственница математики. Она позволяет подсчитать вероятность вообще практически любых событий! К примеру, у группы из 60 человек с учётом числа дней в месяце шанс на то, что хотя бы у двоих из них совпадёт День рождения, превышает 99%.

Факт 3. Числа в математике бывают разные – натуральные, отрицательные, нецелые, вещественные и другие. Простые числа относятся именно к натуральным. И, что интересно, единственными из них, заканчивающимися на “5” и “2” являются, собственно, только “5” и “2”.

Факт 4. С помощью математических вычислений можно проверить всё, что угодно. Так, учёные подсчитали, что лист бумаги неограниченно большого размера не получился сложить пополам более 103 раз, даже располагая неограниченной энергией, так как в таком случае его размеры превысят размеры известной нас Вселенной. Причина проста – быстрый рост показательной функции.

Факт 5. Знаменитый американский математик Джордж Данциг, когда сам ещё учился в университете, однажды опоздал на занятия. Придя, он увидел на доске уравнение, и, приняв его за домашнее задание, переписал его в свою тетрадь. На следующее занятие он принёс готовое решение, чем поверг в шок преподавателя, так как уравнение это было не домашним заданием, а просто примером “нерешаемой” математической проблемы.

Факт 6. Цифра ноль является единственной из всех, у которой есть сразу несколько названий – есть ещё и “нуль”, тоже официальное название. А само слово “ноль” пришло к нам из арабского языка, в переводе с которого оно означает просто “цифра”.

Факт 7. Первобытным людям определённо были ведомы зачатки математики, пусть и примитивной. Возраст древнейшего археологического свидетельства оценивается в 37.000 лет! Это глиняная пластина с чёрточками на ней, найденная в африканской стране Эсватини. Учёные убеждены, что эти чёрточки – результат каких-то вычислений.

Факт 8. Знаменитый учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг был экспертом в области не только физики, но и математики. Однако, сам он говорил, что он изучал математику только в школе. А позднее, будучи университетским преподавателем, он просто изучал учебник, опережая своих студентов на несколько недель.

Факт 9. Из-за дискриминационных законов Российской империи математика, как наука, могла бы лишиться одного из величайших учёных. Это Софья Ковалевская, настоящий гений, а заодно и первая женщина-профессор. В ту эпоху учиться в университетах женщинам было запрещено, так что ей пришлось переехать в Швецию. Выехать за границу без разрешения мужа или отца она тоже не могла, так что Ковалевская вступила в фиктивный брак с другим учёным, чтобы он официально выдал ей это разрешение.

Факт 10. Знак равенства не всегда присутствовал в математике. В первой половине XVI века его изобрёл британский учёный Роберт Рекорд, а до этого момента в античных трудах равенство записывалось словесно. Роберт Рекорд, впрочем, сначала использовал вместо символа “=” букву “Z”. Потом ему пришла в голову мысль с этим символом из двух параллельных прямых, но изначально знак “=”, по его задумке, был примерно в 10-15 раз длиннее, чем сейчас.