Интересные факты о Древней Индии

Факт 1. В прошлом на территории Древней Индии существовало множество государств, которые возникали, расцветали, приходили в упадок и исчезали. Учёные связывают это с тем, что возникали многие из них в дельте Ганга, крупнейшей дельты в мире. Подобные условия с плодородными землями и огромным биоразнообразием способны были поддерживать высокую плотность населения даже в условиях примитивных технологий.

Факт 2. Примерно 1500 лет назад в этих краях прекратила своё существование ведийская цивилизация, старейшая из всех на территории Древней Индии, о которой сохранилось большое количество информации. Время возникновения этой древней цивилизации неизвестно, разные учёные называют сроки от I до VII тысячелетия до нашей эры. Но современная индийская культура и индуизм основаны именно на ведийской цивилизации.

Факт 3. Сейчас большая часть местных жителей исповедует индуизм, хотя велика доля последователей других религий. Однако, в прошлом Древняя Индия прошла через другие периоды, в частности, через буддийский и исламский, когда основная доля населения, соответственно, следовала этим вероучениям.

Факт 4. Культура Древней Индии была частично уничтожена европейцами, которые с начала XVI века начали завоевания на территории этой страны. Открыл индийские земли для Европы знаменитый мореплаватель Васко да Гама. Впрочем, он был знаменит не только благодаря своим географическим открытиям, но и благодаря своей невероятной жестокости.

Факт 5. Вероятнее всего, именно здесь некогда было одомашнено такое растение, как рис. Сейчас рис является одним из самых популярных зерновых культурных растений в мире, и он составляет основу кухни множества народов. Историки полагают, что выращивать его начали люди на территории Древней Индии примерно в VII тысячелетии до н. э.

Факт 6. Аюрведа, система традиционной индийской медицины, невероятно стара. Она зародилась здесь, по разным оценкам, от 2000 до 2500 лет назад, и существует до сих пор, незначительно за всё это время изменившись. Правда, нет ни одного документально подтверждённого свидетельства эффективности аюрведического лечения.

Факт 7. Цивилизация в королевствах Древней Индии была действительно развита. Местным жителям были известны секреты изготовления стекла, они изобрели канализацию и понятие частной собственность, научились делать из тростника сахар и определили значение числа Пи. Но многие из этих знаний со временем были утеряны, а спустя сотни лет открыты заново.

Факт 8. Известно, что литература здесь была развита тысячи лет назад. Самым старым древнеиндийским литературным произведениям, существование которых стопроцентно подтверждено, уже около 4000 лет! Для сравнения, возраст Варанаси, древнейшего города Индии, оценивается в 3000-5000 лет.

Факт 9. Современная Индия – пёстрая, многонациональная и мультикультурная страна, но в далёком прошлом основным её языком был санскрит. Это язык со сложным синтаксисом и грамматикой, и именно он стал основой для многих сотен других языков, более современных. Сейчас санскрит является одним из 22 официальных языков в этой стране, хотя при последней переписи лишь около 15.000 человек назвали его родным.

Факт 10. В Древней Индии никогда не было рабства, в отличие от большинства культур той эпохи. Правда, его не было лишь в “классическом”, европейском понимании этого слова. На практике же представители низших каст мало чем отличались от невольников. Да и в наши дни в этом вопросе многое осталось практически неизменным, особенно вдали от больших городов.