Интересные факты о Джордже Вашингтоне

Факт 1. За свою жизнь Джордж Вашингтон дослужился до звания генерал-майора, самого высокого на тот момент в американской армии. Но за последующие века в ней появились и новые звания, более высокие, так что первому президенту и главнокомандующему неоднократно присваивались всё новые и новые звания, посмертно, разумеется. Сделано это было для того, чтобы никто не мог быть выше по званию, чем он.

Факт 2. Наиболее ярким моментом в биографии Джорджа Вашингтона является, несомненно, то, что он стал первым президентом США. Он лично участвовал в войне за независимость от Великобритании. Несмотря на богатый военный опыт (ему довелось повоевать и с французами, и с коренными американцами), он выступал за ненасильственный путь обретения независимости. Правда, эта идея не сработала, и началась война.

Факт 3. В США уже давно главенствуют две политические партии, республиканцы и демократы, хотя в прошлом их было больше. Все президенты этой страны являются приверженцами какой-либо партии, и лишь Джордж Вашингтон является исключением из этого правила. Это единственный беспартийный президент в истории США.

Факт 4. Он принимал активное участие в постройке американской столицы, которую назвали в его честь – Вашингтон. Правда, лишь неофициально, так как де-юре столица США называется “Округ Колумбия”, хотя она технически и является городом. Более того, согласно административному делению страны, она не входит в состав ни одного из штатов. А до 1961 года местные жители не имели права голосовать на президентских выборах.

Факт 5. Всего за 5 лет до американской войны за независимость Джордж Вашингтон высказывался против самой этой идеи, заявляя, что он полностью удовлетворён тем, что подобные идеи “не приходят в голову никому в Северной Америке”. Но вскоре произошла серия вооружённых конфликтов с Великобританией, и он вынужденно принял на себя командование американской Континентальной армией.

Факт 6. За всю историю Джордж Вашингтон является единственным президентом Соединённых Штатов, который получил без малого 100% голосов на выборах. На своём посту он пробыл два срока, и, получив предложение баллотироваться в третий раз, ответил на него отказом. Именно благодаря этому сложилась традиция (позднее оформленная законодательно), что президент не может занимать свой пост более двух сроков подряд.

Факт 7. На портретах Джорджа Вашингтона кажется, что у него на голове надет парик, но это не так. Париков первый президент не носил, но он был рыжеволосым, и своего цвета волос он по какой-то причине стеснялся. Поэтому перед выходом на публику он всегда покрывал их пудрой.

Факт 8.Ещё до того стать сперва главнокомандующим, а затем и президентом, Вашингтон был помещиком, причём крайне преуспевающим. Во всей Вирджинии он был одним из богатейших людей, и он сам отлично разбирался в фермерском деле. Завязав с политической карьерой, он вернулся в своё имение и до конца своих дней был сосредоточен на сельском хозяйстве.

Факт 9. Джордж Вашингтон был убеждённым рабовладельцем. Своих первых невольников он получил в возрасте 11 лет, а позднее он разбогател именно благодаря рабскому труду. Невольников него были тысячи, и всю жизнь он активно пытался вернуть сбежавших от него рабов, причём как во время пребывания на президентском посту, так и после этого, уже выйдя в отставку. Все принадлежавшие ему рабы были освобождены лишь после его смерти 2 он потребовал этого в своём завещании.

Факт 10. Гигиена в ту эпоху оставляла желать лучшего, как и медицинские средства. Это привело к тому, что к моменту становления президентом Джордж Вашингтон потерял все зубы, кроме одного. Поэтому он приказал каждый день чистить зубы своим лошадям, чтобы их не постигла та же участь.