Интересные факты о Кургане

Факт 1. Многие русские города прошли через серьёзные испытания, но на долю Кургана их выпало едва ли не больше всех. На протяжении всей своей истории он многократно разграблялся, сжигался и разрушался в ходе бесчисленных войн, в основном с кочевниками-степняками. Однако, трудолюбивые жители не отчаивались, и раз за разом отстраивали город заново.

Факт 2. Если посмотреть на карту, то станет ясно, что город Курган расположен практически в самом центре Евразийского материка. Отсюда рукой подать до Казахстана, поэтому климат тут континентальный – летом часто наступает жара, а зимой приходят лютые морозы. Рекорды температур здесь составляют +40,5 и -47,9 °C. А однажды, в 1992 году, тут выпал снег в июне, причём толщина снежного покрова достигла 10 см.

Факт 3. Не все древние города к нашему времени стали экономическими и промышленными центрами. Кургану в этом плане повезло – город начал бурно развиваться после того, как через него решено было проложить Транссибирскую магистраль. Оказавшись на её пути, Курган сразу стал привлекательным местом для развития промышленности и поиска работы, и численность его населения начала стремительно расти.

Факт 4. Несмотря на бурное прошлое, полное войн и разрушений, в Кургане до наших времён сохранилось немало объектов старины. Целых 127 объектов в городе признано памятниками архитектуры, культуры и истории. Это почти вдвое меньше, чем, например, в Вологде, но всё равно довольно много.

Факт 5. Площадь города Курган уже перевалила за 393 км². Это чуть больше, чем площадь таких независимых государств, как Мальта или Гренада! И даже в два с лишним раза больше, чем площадь европейского княжества Лихтенштейн. А если бы Курган был не городом, а страной, то по численности населения он занял бы следующее за Исландией место в списке самых густонаселённых государств. Своим домом его называет более 300.000 человек, при это ещё в начале прошлого века тут жило не более 20.000 человек.

Факт 6. В честь этого города даже назвали звезду! Её можно увидеть с Земли невооружённым взглядом. Находится это светило 16-й звёздной величины в созвездии Льва, и название “Город Курган” было присвоено ему в 2014 году.

Факт 7. У этого красивого города, пропитанного историей, есть и обратная сторона, не столь привлекательная. Курганская область регулярно входит в топ-10 российских регионов с самой неблагоприятной криминогенной обстановкой, а в самом Кургане остро стоит проблема утилизации мусора. Город производит большое количество отходов, которые попросту складируют на мусорных полигонах, загрязняя тем самым окружающую среду.

Факт 8. Недра Курганской области богаты полезными ископаемыми. Тут расположены месторождения урановой руды, содержащие в себе около 16% всех российских запасов, ценные источники минеральной воды, а также железнорудные месторождения, запасы в которых оцениваются в более чем 550.000.000 тонн.

Факт 9. В прошлом Курган назывался сперва Царёвым городищем, а затем Курганской слободой. Его никто не основывал специально – крестьянин Тимофей Невежин просто построил на свободной земле избу и занялся хозяйством, и вскоре другие люди, видя его успех, подтянулись и последовали его примеру. Поселение начало быстро расти.

Факт 10. С момента распада СССР в 1991 году численность населения Кургана неуклонно снижается. Показатели смертности тут выше, чем показатели рождаемости, к тому же многие жители уезжают в более крупные города в поисках работы или образования. На момент развала Советского Союза тут проживало примерно на 20% больше людей, чем сейчас – более 360.000 человек.