Интересные факты о Перми

Факт 1. Географически Пермь находится недалеко от Уральских гор, по которым иногда проводится граница между Европой и Азией. Иногда эту границу проводят иначе, по реке Урал, которая тоже протекает относительно недалеко. В любом случае этот город входит в число крупнейших в Восточной Европе, и сейчас в нём проживает более миллиона человек. Это больше, чем население всего Кипра.

Факт 2. Именно Пермь стала опорным пунктом для дальнейшего освоения Сибири, и впервые поселенцы, прибывшие из европейской части Российской империи, успешно закрепились именно здесь. А позднее тут открыл свои двери для студентов первый на всём Урале университет. Произошло это за год до революции, в 1916 году.

Факт 3. Название “Пермь” происходит от наименования одного из коренных местных народов, обитавших в этих краях на момент прибытия первых переселенцев. Причём коренные пермяки обычно произносят его, смягчая звук “р”, так что название звучит, как “Перьмь”. По этой особенности отличить коренного горожанина от недавно приехавшего не составляет труда.

Факт 4. Несмотря на то, что Пермь является мощнейшим промышленным центром, это очень зелёный город, и около половины его территории занимают леса и парки. В прошлом древесина из пермских лесов активно экспортировалась в Европу, и в знаменитой Венеции множество зданий стоит на сваях, изготовленных именно из неё.

Факт 5. Древние люди объявились на территории, где сейчас расположен город, ещё около 17.000 лет назад. Стоянка первобытных охотников, которую археологи назвали “Егошиха”, находилась на месте исторического центра Перми. Исследователи в ходе раскопок обнаружили здесь богатый улов – несколько тысяч каменных орудий труда.

Факт 6. В честь этого города был назван Пермский период, эпоха, длившаяся с 298 до 251 миллиона лет до нашей эры. Именно тогда одно из пяти величайших массовых вымираний жизненных форм на Земле, получившее название великого пермского вымирания. Как установили палеонтологи, с лица планеты тогда исчезло около 73% наземных и 96% всех морских позвоночных. Что спровоцировало такую катастрофу, никто не знает до сих пор, и версии высказываются самые разные, от столкновения Земли с группой астероидов и резкого усиления вулканической активности до внезапного изменения состава атмосферы.

Факт 7. В Российской империи в Пермь иногда ссылались неугодные, либо же они транзитом шли через этот город, отправляясь дальше, в глубины Сибири. Успел здесь побывать в качестве осуждённого и сам Достоевский. А в прошлом веке на протяжении более чем 40 лет Пермь была закрытым городом, куда не могли попасть иностранцы.

Факт 8. Москву иногда называют “Порт пяти морей”, но Пермь ничуть не меньше заслуживает этого звания. Могучая река Кама, которая протекает через город на протяжении целых 60 километров, связана с другими крупными реками, и через неё можно по воде попасть сразу в 5 различных морей – Чёрное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое.

Факт 9. Зимы тут обычно суровые, и в редких случаях снег может выпасть даже летом, правда, в таком случае он обычно сразу тает. Рекордный мороз в Перми составляет -47,1 °C, а метеорологическая зима здесь длится до 5-6 месяцев ежегодно. 

Факт 10. Пермь недаром называют промышленным центром всего Урала. По объёмам производства она опережает многие другие города России, которые превосходят её по численности населения, например, Уфу, Екатеринбург и Челябинск. Что, к сожалению, негативно сказывается на экологии – по уровню загрязнения Пермь занимает первое в мире место во всём регионе.