Интересные факты о Волгограде

Факт 1. Волгоград, в прошлом веке какое-то время называвшийся Сталинградом – город с долгой и богатой историей. Задолго до того, как он возник, здесь находилось поселение Золотой Орды, а затем здесь был возведён город Царицын. После революции он был переименован в честь Сталина, а когда началось развенчание “культа вождя народов”, ему дали современное название.

Факт 2. Так как Волгоград вытянут вдоль реки Волга, он занимает обширную территорию, к тому же здесь преобладает низкоэтажная застройка. Здесь насчитывается около 2440 улиц, а сам город занимает площадь около 860 км². Это примерно вдвое больше площади всего Сингапура, в котором проживает около 5.800.000 человек, но в Волгограде число жителей намного скромнее – чуть более 1.000.000 человек.

Факт 3. Во время Великой Отечественной войны Волгоград был разрушен практически полностью,было уничтожено более 90% всех зданий, а продлившаяся 200 суток Сталинградская битва стала одним из самых масштабных сражений в истории человечества. В честь победы в ней здесь был построен монумент “Родина-Мать” высотой 85 метров, и на момент постройки это был самый высокий в мире памятник. А расположенный здесь 57-метровый памятник Ленину – высочайший в мире монумент из числа изображающих реального человека.

Факт 4. Волгоград – очень длинный город, он растянулся вдоль Волги на более чем 65 км. Это делает его одним из самых длинных городов мира, пусть и не таким длинным, как Сочи (более 100 км) или Дубай (более 130 км). Однако, из всех городов России, расположенных на реках, Волгоград всё равно остаётся самым длинным. А местный речной порт вообще является крупнейшим во всей Европе.

Факт 5. В дореволюционной России Волгоград стал первым уездным городом, который обзавёлся собственными трамваями. Трамвайные традиции живы тут до сих пор – здесь есть метрополитен, но из-за небольшого объёма пассажиров пускать по нему полноценные поезда нерентабельно, поэтому вместо них используются именно трамваи.

Факт 6. Волжская гидроэлектростанция, находящаяся между самим Волгоградом и городом Волжский – крупнейшая во всей Европе. Она оснащена 23 генераторами, суммарно выдающими мощность в более чем 2670 мегаватт! Этого достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством десяток мегаполисов размером с Москву. Для строительства самого здания этой ГЭС, продлившегося 12 лет, было использовано почти 2.500.000 м³ железобетона.

Факт 7. Волгоград занимает не только обширный участок речного берега, но и несколько речных островов. Один из них, Сарпинский, и вовсе является крупнейшим речным островом в России. Он занимает площадь в 112 км², что почти вдвое больше всей площади республики Сан-Марино. На Сарпинском острове расположено целых 25 озёр.

Факт 8. Если взглянуть на карту Волгограда, можно удивиться неоднородности его застройки. Вытянутый вдоль реки, это город нигде не превышает 5 км в ширину, а местами и вовсе сужается до 1 км. Причём зоны частного сектора здесь перемежаются с зонами многоэтажной застройки – это следствие того, что рос город неравномерно, и в его состав один за другим включались разные рабочие посёлки.

Факт 9. Вторая Продольная магистраль, проходящая через почти весь Волгоград, по ряду признаков является длиннейшей улицей в России – её длина превышает 50 км. Но официально рекорд не зарегистрирован, так как разные её участки де-юре носят разные названия, и считаются отдельными улицами.

Факт 10. Осадков в Волгограде за год выпадает примерно в 2 раза меньше, чем в Москве, а местный климат славится своими резкими перепадами температуры. Рекордный мороз здесь составил -33 °C, а рекордная жара достигла отметки в -42,6°C. Оба рекорда были установлены в течение одного календарного года, так что можно смело утверждать, что годовые колебания температур здесь могут превышать 70 °C.