Интересные факты о Паттайе

Факт 1. Именно Паттайя занимает первое в мире место среди всех городов, где реальная численность населения разнится с официальной. Зарегистрировано здесь лишь около 115.000 жителей, но на деле их около 500.000, одних лишь иностранцев тут проживает много десятков тысяч. Хватает среди них и россиян, которых тут тоже насчитываются тысячи, и это не считая бесчисленного количества туристов. В среднем же за год Паттайю посещает 5-6 миллионов человек.

Факт 2. В XXI веке основной городской пляж тут практически исчез, и ширина пляжной полосы сократилась местами до 7-8 метров. Воды Сиамского залива попросту постепенно унесли весь песок, так что для спасения пляжа песок пришлось сюда завозить из других мест – реконструкция началась в 2018 году. Справедливости ради стоит заметить, что в пределах городской черты пляж всё равно посредственный из-за большого количества мусора.

Факт 3. Так как Паттайя принадлежит к числу недорогих курортных городов, она чрезвычайно популярна среди российских туристов. Россияне нередко прибывают сюда на семейный отдых, что отличает их от туристов из других стран – только в России многие ещё не знают, что во всём мире этот тайский город носит неофициальное звание “столицы ночных развлечений для взрослых”. Поэтому подавляющее большинство туристов здесь – одинокие мужчины в поисках экзотических удовольствий.

Факт 4. Здесь проживает огромное количество людей, изменивший свой пол. По их численности Паттайя занимает второе в мире место среди всех городов, уступая лишь Бангкоку, столице Таиланда. А по процентному соотношению относительно общей численности населения она и вовсе удерживает пальму первенства в этой номинации.

Факт 5. Вкусно поесть в Паттайе можно за 1-1,5 доллара, а получить качественный массаж – за 3-4. Но для этого нужно отойти от туристического центра, где все цены завышены в несколько раз. И для хорошего массажа нужно найти профессиональный массажный салон, а не заведение с ярко накрашенными девицами, которые, хоть и предлагают массаж, но на самом деле специализируются совсем на других услугах.

Факт 6. Больше всего туристов в Паттайю прибывает из России и Китая. Уличные вывески и меню здесь обычно переведены на три языка – английский, русский и китайский. Правда, местные жители обычно используют для перевода автоматические сервисы, поэтому результат его часто бывает непонятным или забавным.

Факт 7. Наряду с Бангкоком Паттайя является не самым безопасным из городов Таиланда, несмотря на то, что в целом эта страна действительно очень безопасна. Какие-то серьёзные угрозы здесь, впрочем, встречаются исключительно редко, а вот воров, которых хватает в туристических местах в любой стране, действительно стоит опасаться.

Факт 8. Название этого города сами тайцы, да и прочие иностранцы, произносят с ударением на последний слог. А вот русские туристы почему-то привыкли ставить ударение в слове “Паттайя” на вторую “а”, что в корне неправильно.

Факт 9. В Паттайе можно увидеть самое большое в мире наскальное изображение Будды, изготовленное из золота. Находится оно на горе Кхао Чичан. Его высота достигает 130 метров! Но это не артефакт древних времён – изображение нанесли на скалу в 1996 году в честь празднования 50-летнего юбилея с момента восхождения короля Рамы IX на трон.

Факт 10. Паттайское телевидение включает в себя каналы на разных языках. Есть даже несколько русских каналов! Правда, они транслируют в основном рекламу недвижимости, и что-то стоящее вроде интересных фильмов показывают редко.