Интересные факты о лесах

Факт 1. Из-за техногенного воздействия человеческой цивилизации леса стремительно сокращаются. За последние два столетия их площадь на Земле уменьшилась вдвое. В начале XIX века они покрывали около 60% земной суши, а сейчас — лишь около 30%. Основной причиной их сокращения является вырубка деревьев.

Факт 2. Каждый крупный лесной массив представляет собой целую экосистему со сложной и многоуровневой жизнью. Помимо деревьев, в них произрастает огромное количество других растений, там живут тысячи видов животных и сотни тысяч видов насекомых. Около 50% всех известных учёным видов наземных млекопитающих и пресмыкающихся обитают именно в лесах.

Факт 3. На тропические леса приходится около половины всех лесных массивов нашей планеты. Они покрывают 15% суши, и большая их часть находится в Южной Америке. Это настоящая природная сокровищница — каждое пятое лекарственное средство в мире производится из растений, который произрастают именно там.

Факт 4. Сибирская тайга — самый крупный лес в мире, её площадь больше площади большинства стран мира. На втором месте стоят влажные джунгли Южной Америки. Крупные лесные массивы сохранились и в Юго-Восточной Азии, в основном во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже.

Факт 5. Широко известно утверждение, что леса — это лёгкие нашей планеты. Это правда, их роль в пополнении атмосферы кислородом чрезвычайно важна, но на все лесные массивы мира приходится лишь около 20% вырабатываемого кислорода. Остальные 80% производят водоросли.

Факт 6. Каждый год в мире исчезает около 30.000 км² лесов. Чтобы было понятнее, это сравнимо с площадь таких стран, как Армения или Бельгия. В некоторых странах, например, в Бутане, Китае и на Филиппинах, активно высаживают новые леса, но всё равно этого слишком мало.

Факт 7. Самая лесистая страна мира — южноамериканское государство Суринам. Более 98% территории Суринама покрыто сплошными джунглями. Следом идёт расположенная по соседству Гайана с 83%. Самая “лесная” страна Европы — Финляндия (73%), а Азии — Королевство Бутан (72%).

Факт 8. У некоторых стран вообще нет лесов, или на них приходится менее 0,001% территории. К таким можно отнести Катар, Сан-Марино, Судан и некоторые другие.

Факт 9. Большую часть необходимых им для жизни и роста веществ леса получают из атмосферы, а не из почвы, поэтому глобальное загрязнение воздуха сказывается на них самым негативным образом. Впрочем, загрязнение грунтовых вод ничуть не лучше.

Факт 10. Свой негативный вклад в сокращение площади лесов вносит и энергетическая отрасль, во всём мире до сих пор около 40% всего электричества вырабатывается посредством сжигания древесного угля. По понятным причинам это практикуется в основном в небогатых странах. Экономить древесину позволяет переработка старой бумаги. Сейчас около половины всей бумаги на свете уже производится из вторсырья.