Интересные факты о деревьях

Факт 1. Самыми высокими деревьями на нашей планете являются секвойи. Наиболее высокой из них, дереву, получившему название “Гиперион”, сейчас, по некоторым оценкам, около 2700 лет, и она уже выросла до 115,6 метров, что сравнимо со зданием высотой в 30 этажей. При этом она продолжает расти! А другая знаменитая секвойя, “Генерал Шерман”, является рекордсменом по объёму — 1487 кубометров (что в полтора раза больше жилого объёма МКС), и весит она около 2000 тонн.

Факт 2. Карликовое дерево Уиллоу является, наоборот, самым маленьким в мире — большинство произрастающих в природе экземпляров имеет высоту до 2 см, но некоторые из них вырастают до 5-6 см. Ботаники относят его к кустарничкам, но эта точка зрения оспаривается, так как это растение имеет ряд признаков, свойственных деревьям.

Факт 3. Самое быстрорастущее дерево в мире — адамово. Его ещё называют “павловния”, название это оно получило в честь Анны Павловны, дочери императора Павла I, а в Китае его кличут драконовым деревом. Оно растёт быстрее всех — около 3 метров в год.

Факт 4. А самым медленно растущим деревом мира является белый кедр. В Канаде есть один древний экземпляр, за которым уже давно наблюдают учёные, и они установили, что за более чем полтора столетия кедр вырос всего на 10 сантиметров.

Факт 5. В российских лесах произрастает самое твёрдое дерево в мире — берёза Шмидта. Её древесина ограниченно используется для некоторых изделий, но её обработка очень дорога, так как обычные пилы, топоры и даже станки с ней не справляются. Вручную её срубить вообще невозможно.

Факт 6. В мире много разных видов деревьев, но самым распространённым из них является сосна. Сосны растут на всех материках, кроме Антарктиды, и отлично приспосабливаются к существованию практически в любых условиях. Но в России больше всего лиственниц, на них приходится около 40% всех наших лесов.

Факт 7. Наиболее распространённым культурным деревом на Земле является яблоня. По числу занимаемой площади она тоже прочно удерживает первое место среди всех фруктовых деревьев.

Факт 8. Самое древнее дерево в мире — сосна , растущая в США, штат Калифорния. По оценкам учёных, ей уже около 5070 лет. При этом деревья иногда образуют колонии, и размножаются вегетативно, отростками. В таком случае первое место получит ель Старый Тикко в Швеции. Молодому отростку, растущему из корней древней ели, лишь около 200 лет, но дереву, которое дало начало колонии, уже более 9000 лет.

Факт 9. В США, штат Юта, существует самая древняя в мире колония деревьев, связанных между собой корнями и фактически являющихся единым гигантским организмом. Деревья-клоны занимают площадь около 43 гектар, а возраст колонии достигает 80.000 лет. Эта колония тополей носит имя “Пандо”, и с научной точки зрения она является единым деревом.

Факт 10. Самое одинокое в мире дерево до 1973 года росло в пустыне Тенере, и от других деревьев его отделяло расстояние более 400 километров. Но, к сожалению, оно погибло, когда в него врезался нетрезвый водитель. Остатки дерева теперь хранятся в музее города Ниамей, столицы страны Нигер, а на месте, где оно росло, ему поставили памятник из металлического сплава.